«ТрансКонтейнер» может войти в план продажи активов РЖД - Шувалов
19.01.2017
Ж/Д транспорт
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство может составить план приватизации активов РЖД, в который может войти «ТрансКонтейнер». Об этом он сообщил в интервью агентству Bloomberg.
«Что касается, РЖД, то, скорее всего, составим план приватизации активов РЖД, например, «ТрансКонтейнер», с тем, чтобы у РЖД был денежный поток, и у правительства будет меньше запросов на поддержание тарифов и всего остального», - сказал он.
В декабре президент РЖД Олег Белозеров заявил, что пока продажа акций РЖД в «ТрансКонтейнере» нецелесообразна. При этом, по его словам, интерес к покупке пакета РЖД в «ТрансКонтейнере» проявляют несколько компаний, в том числе Первая грузовая компания (ПГК, входит в холдинг UCL Владимира Лисина).
Интерес к покупке акций «ТрансКонтейнера» у РЖД (сейчас пакет находится в ОТЛК) и структур НПФ «Благосостояние» также проявляла группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.
«ТрансКонтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров.
ОТЛК (дочерняя компания РЖД) принадлежит 50% плюс две акции «ТрансКонтейнера», транспортной группе FESCO - 25,07%, ЗАО «Управляющая компания «Трансфингрупп» - доверительное управление пенсионными резервами НПФ «Благосостояние» - 24,5%.
Акции «ТрансКонтейнера» торгуются на Московской бирже. Депозитарные расписки на акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.