РЖД в 2016 г. оптимизируют расходы на БАМ и Транссиб еще на 5 млрд рублей - Белозеров
13.09.2016
Ж/Д транспорт
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в 2016 году оптимизирует расходы на модернизацию БАМа и Транссиба еще на 5 млрд рублей, заявил президент компании Олег Белозеров на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, передает ТАСС.
«Проводится технологический и ценовой аудит. Уже в прошлом году - мы докладывали - достигнута экономия в 8 млрд рублей. Планируем, что уже в этом году... экономия будет еще 5 млрд рублей. Будем выходить с предложениями по возможностям использования этих средств», - сказал он.
Проект развития железных дорог Восточного полигона предусматривает увеличение в 2020 году провозной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока на 66 млн тонн в год к уровню 2012 года. Общая стоимость реализации проекта ранее составляла 562,4 млрд рублей.
В феврале 2016 года заместитель начальника департамента капитального строительства РЖД Андрей Паненков заявлял, что стоимость проекта модернизации БАМа и Транссиба (модернизация Восточного полигона) по итогам технико- ценового аудита снижена на 8,3 млрд рублей. По итогам технико-технологического ценового аудита проекта, размер инвестиционных затрат составил 554,1 млрд рублей, в том числе за счет средств РЖД - 302,2 млрд рублей, федерального бюджета - 104,2 млрд рублей, Фонда национального благосостояния - 147,7 млад рублей.
14.03.2025
Ж/Д транспорт
12.03.2025
Ж/Д транспорт