Вопрос о субсидиях РЖД может обсуждаться только при индексации тарифов на 7,5% - Улюкаев
16.09.2015
Ж/Д транспорт
Вопрос о субсидиях РЖД может обсуждаться только в случае, если индексация тарифов будет по нижней планке в 7,5%, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
«Мне кажется, что обсуждать вопрос о субсидиях можно только в том случае, если индексация тарифа будет проводиться по нижней вилке, то есть по нашему предложению - 7,5%. В этом случае можно обсуждать субсидирование», - сказал он.
По словам Улюкаева, если речь идет об индексации по верхней вилке - 10% - то в таком случае компании субсидии не потребуются.
Согласно проекту финансового плана РЖД (имеется в распоряжении ТАСС), индексация грузовых тарифов на 10% и выделение субсидии в размере 40 млрд рублей может обеспечить безубыточность компании по итогам 2016 года ( ранее РЖД прогнозировали 8,4 млн рублей прибыли). При этом в 2015 году монополия может получить убыток в размере 37,9 млн рублей. Инвестиционная программа РЖД на 2016 год, согласно документу, может составить 430 млрд рублей.
Ранее Олег Белозеров, в конце августа сменивший Владимира Якунина на посту президента РЖД, заявил, что компания намерена в течение полутора лет скорректировать свою тарифную политику. «Общий концепт» по формированию новых тарифов планируется выработать в течение первых трех месяцев.
Сейчас базовый уровень индексации грузовых железнодорожных тарифов на 2016 год составляет от 7,5 до 10 %. При этом ранее министр транспорта РФ Максим Соколов оценивал необходимый объем субсидий при индексации грузовых тарифов на 10% в 75 млрд рублей. Экс-глава РЖД Владимир Якунин заявлял о необходимости 140 млрд рублей субсидий при индексации грузового тарифа в 2016 году на 7,5-10%.
Улюкаев ранее говорил журналистам, что считает новый финансовый план РЖД на 2016 год более приближенным к реальности, однако, по его мнению, возможности дальнейшего сокращения издержек еще не исчерпаны. ФАС так же не поддерживает предложения РЖД, которые предполагают индексацию грузовых тарифов в 2016 году на 10% и выделение компании 40 млрд рублей субсидий.
14.03.2025
Ж/Д транспорт
12.03.2025
Ж/Д транспорт