Министр транспорта планирует протянуть ВСМ до Крыма
03.07.2014
Ж/Д транспорт
Вчера министр транспорта Максим Соколов не исключил возможности продления высокоскоростной железной дороги (ВСМ) по южному направлению от Адлера до Крыма, пишет РБК Daily.
В действующей программе развития высокоскоростного движения линии до Крыма не было и пока нет, но компания готова рассмотреть такое поручение, если оно будет сформулировано министерством, заявил представитель РЖД. Пока в планах РЖД развитие ВСМ по трем направлениям от Москвы: до Казани, Адлера и Санкт-Петербурга.
Магистраль до Казани уже внесена в схему территориального планирования России, в этом году РЖД ждут выделения из российского бюджета 6 млрд. рублей для начала проектирования. Объем необходимых инвестиций составляет около 1 трлн. рублей. Проект разбит на четыре участка: Москва - Владимир, Владимир - Нижний Новгород, Нижний Новгород - Чебоксары, Чебоксары - Казань. Участок Москва - Владимир будет строить РЖД при поддержке государства, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния и Пенсионного фонда. Стоимость строительства железнодорожного пути этого участка составит 191,1 млрд. рублей.
Остальные три участка планируется построить за счет концессий, причем предполагается, что инвесторы смогут получить государственные гранты на строительство инфраструктуры. Общая стоимость строительства пути на трех участках - 595,8 млрд. рублей.
Проект ВСМ до Адлера потребует инвестиции в размере 1,5 трлн. рублей. Технико-экономическое обоснование проекта было проведено в прошлом году, однако вопрос о его финансировании пока не стоит - до окончательного решения об инвестировании бюджетных средств в трассу Москва - Казань. В связи с этим строительство линии Москва - Адлер и ее дальнейшее продление до Крыма на данный момент предстают скорее как теоретические проекты, отмечают представители отрасли.