«Арктический экспресс №1» свяжет Шанхай, Архангельск и Казань
19.08.2025 12:25
Ж/Д транспорт
Столица Татарстана имеет перспективы стать ключевым центром практического сотрудничества между Китаем и Россией. Об этом заявил генеральный директор китайской NewNew Shipping Кэ Цзинь.
Компания планирует связать логистическим маршрутом Казань и Архангельск, откуда в порты КНР запущен проходящий по Северному морскому пути (СМП) арктический маршрут. Об этом сообщил генеральный директор NewNew Shipping Кэ Цзинь в рамках III международного форума «Ростки» в Казани.
«Мы планируем несколько логистических маршрутов, включая маршрут до Санкт-Петербурга, затем в Казань, экспресс-маршрут из Китая в Европу, включающий в себя терминал Дэн Сяопина. <...> Также планируем открытие маршрутов из Казани в Архангельск, далее в Китай по арктическому маршруту. Все это запланировано в этом году. Так мы сможем снизить логистические расходы и повысить эффективность перевозок», - сказал он на круглом столе «Межрегиональное сотрудничество России и Китая на примере Республики Татарстан».
Он отметил, что Казань имеет перспективы стать ключевым центром практического сотрудничества между Китаем и Россией и сыграть решающую роль в будущем российско-китайской торговли.
В июле 2024 года NewNew Shipping Line запустила проходящий по Северному морскому пути (СМП) новый торговый маршрут «Арктический экспресс N1». Он связал по СМП с Архангельском основные порты КНР: Шанхай и Нинбо.
Читайте по теме:
«Арктический экспресс» планируют запустить из нескольких регионов России








