Связка Севморпути с портами Запада и Востока и ж/д позволит достичь грузопотока в 250-270 млн т - глава Росатома - Морские вести России

Связка Севморпути с портами Запада и Востока и ж/д позволит достичь грузопотока в 250-270 млн т - глава Росатома

29.03.2024

Ж/Д транспорт

Замыкание перевозок по Севморпути (СМП) с основными транспортными артериями внутри России позволит довести грузопоток по СМП до 250-270 млн т к середине 2030-х годов. Об этом заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, выступая на совещании "Развитие Северного морского пути: итоги 2023 года и планы до 2035 года" в координационном центре правительства на выставке "Россия".

"В рамках СМП перевозка по всей Арктике крайне важна. Но важно замкнуть ее со всеми западными портами, Калининградом, Мурманском, Санкт-Петербургом, и со всеми восточными портами. И во вторую очередь завязать это на внутренние транспортные артерии, в первую очередь на действующие и создаваемые железнодорожные пути. По нашей оценке, при создании этой транспортной экосистемы в середине следующего десятилетия грузооборот по СМП может достичь 250-270 млн т грузов", - сказал гендиректор Росатома.

Данные объемы, по его словам, сопоставимы с пропускной способностью Восточного полигона, который к тому времени планируется расширить до 270 млн т в год. "Таким образом, мы получим еще одну действующую артерию, связывающую не только транзитные потоки, но и все внутренние товаропотоки России. Причем, я подчеркну, что и создание, и использование этой транспортной артерии по себестоимости ниже, чем аналогичные параметры железнодорожного сообщения", - заверил Лихачев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ