ФАС рекомендовала оформлять отправку нефтепродуктов на восток через сервис ОТП РЖД - Морские вести России

ФАС рекомендовала оформлять отправку нефтепродуктов на восток через сервис ОТП РЖД

30.01.2023

Ж/Д транспорт

Биржевой комитет антимонопольной службы на одном из заседаний, где поднимался вопрос с задержками перевозки нефти на восток по сети РЖД, рекомендовал компаниям в течение двух недель осуществить пробные сделки по реализации топлива через цифровой сервис ОТП РЖД, сообщил телеграм-канал Vgudok.

Сервис ОТП РЖД, который был представлен в 2021 году, обеспечивает выполнение биржевых договоров, заключенных на перевозки нефтепродуктов железнодорожным транспортом. В ФАС пояснили, что система дает возможность отслеживать исполнение договора на перевозку с момента поставки товара перевозчиком до получения на станции назначения, а также предоставляет возможность обмена заявками и отслеживания связи номеров биржевых договоров с номерами вагонов, где перевозятся нефтепродукты.

Кроме того, в рамках проекта ОТП налажена система взаимодействия системы клиринга СПбМТСБ и РЖД, что позволяет контролировать в электронном формате все взаиморасчеты и сверхнормативные простои вагонов.

«С точки зрения ФАС, важно, что видна вся цепочка поставок, а также осуществлен автоматизированный контроль за ценообразованием на всех этапах поставки. Кроме того, это позволяет исключить дискриминацию отдельных потребителей», - заключили в ведомстве.

Читайте по теме:

СМИ: в России начались сложности с ж/д перевозкой нефтепродуктов в восточном направлении

РЖД заявили о трудностях с выгрузкой нефтепродуктов в ряде портов ДФО


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ