Белоусов: развитие транспортных коридоров РФ обеспечит грузопоток в 900 млн т к 2030 году
15.06.2023 15:23
Авто транспорт
В настоящее время Россия активно развивает новые глобальные транспортные маршруты, формируя логистическую инфраструктуру многополярного мира, связывая страны Востока и Юга со странами Евразии и Европы. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на открытии Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Морских вестей России».
В частности, ведется интенсивная работа по увеличению грузопотока через Северный морской путь. В прошлом году по нему перевезли 32 млн т, но уже к 2030 году планируется выйти на показатель в 150 млн т. При этом более 100 млн т из них будут следовать транзитом.
По Восточному коридору железных дорог в прошлом году перевезли 268 млн т. К концу десятилетия планируется достичь показателя грузооборота в 280-300 млн т в год.
«Ключевую роль начинают играть международные транспортные коридоры, которые идут в южном направлении. Здесь традиционный маршрут, который мы развиваем - в направлении Азово-Черноморского бассейна, дальше через Турцию с выходом в страны Юга. Мы перевезли в этом году по нему 186 млн т, планируем выйти, развивая прежде всего порты российские, железнодорожные нити, выйти на 250 с лишним миллионов тонн», - сообщил Белоусов.
Он отметил, что сейчас идет активное развитие нового маршрута, который связывает европейскую часть России со странами Каспийского региона - Ираном - с выходом в Персидский залив, а далее в Индию и арабские страны Персидского залива - международный транспортный коридор «Север-Юг».
Вице-премьер напомнил, что в мае Россия подписала с Ираном подписано соглашение о строительстве на МТК железнодорожного участка Решт-Астара, который должен выйти на полную мощность к концу 2027 года.
По словам первого заместителя председателя правительства грузопоток по коридору планируют увеличить с сегодняшнего показателя в 15 мл т до 100 млн т, сделать его альтернативой маршруту, который идет из Европы в страны Юга и далее в Китай.
«В целом к 2030 году объем транзита по всем этим маршрутам должен вырасти на две трети и составить примерно 900 млн тонн грузов в год. Это очень значимая часть мировых грузопотоков и мы считаем, что игра здесь стоит свеч. Речь идет о создании альтернативы сегодняшней системе транспортных коридоров - логистической инфраструктуры многополярного мира», - заявил Андрей Белоусов.
Фото: Игорь Руссак, фотобанк Росконгресса







