Савельев: Росгранстрой установит портальные досмотровые комплексы в новых субъектах РФ - Морские вести России

Савельев: Росгранстрой установит портальные досмотровые комплексы в новых субъектах РФ

23.05.2023

Авто транспорт

Росгранстрой к осени установит три инспекционно-досмотровых комплекса портального типа на пунктах пропуска в новых регионах РФ, оборудование позволит выполнять контрольные процедуры без вскрытия контейнеров и увеличит пропускную способность пунктов. Об этом рассказал журналистам министр транспорта РФ Виталий Савельев, передает ТАСС.

    Их изготавливают две российские компании - "Скантроник системс" и "Диагностика-М".

    "В этом году мы введем 11 портальных инспекционно-досмотровых комплексов. У нас есть стационарные, есть передвижные (мобильные), а это портальные. Они отличаются существенно, мы и те и другие комплексы заказали. Мы их начали внедрять впервые, делаем эксперимент", - рассказал он. "В этом году задача стоит обустроить три пункта пропуска [в новых регионах РФ] тремя комплексами, задача будет 1 сентября завершена. <?> Мы должны с вами понимать, что на новых территориях <...> нет таможни, нет как такового пункта пропуска, это наша территория. Там есть пограничная служба, которая досматривает. Это пункт пропуска, но он усеченный", - ответил министр на вопрос о том, когда комплексы появятся в новых субъектах РФ.

    Как пояснил глава Минтранса, комплекс обладает меньшим уровнем излучения, нежели стационарные или передвижные установки. "Доза облучения [составляет] всего лишь 0,06 микрозиверта. В год мы можем от солнца, от самолета, получить не более 20 миллизивертов - это такая норма. Здесь 0,06 микрозиверта, по нормам СанПиНа она может быть 0,3. Поэтому водитель может не выходить, сидеть в машине. Спокойно подъехал, и его отсканировали", - подчеркнул Савельев. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ