Пункт пропуска Забайкальск перешел на круглосуточный режим работы - Морские вести России

Пункт пропуска Забайкальск перешел на круглосуточный режим работы

15.05.2023

Авто транспорт

Крупнейший российско-китайский погранпереход "Забайкальск" с понедельника работает в круглосуточном режиме по грузовому направлению, чтобы разгрузить образовавшуюся очередь из фур. Об этом сообщили журналистам руководитель Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин, передает ТАСС.

"С сегодняшнего дня мы уходим в экспериментальный [режим и будем] работать сутки. Физики там могли перемещаться круглые сутки - физические лица, а вот грузовики - только в светлое время суток: 9:00 - 21:00. С сегодняшнего дня мы получили предварительное согласие - в режиме эксперимента международный автомобильный пункт пропуска "Забайкальск" переходит на работу круглые сутки", - сообщил Ладыгин.

Он уточнил, что перед таможней стоит задача, чтобы в очереди больше двух дней никто не стоял. В настоящий момент очереди ожидают более 700 грузовиков. До 8 мая таможня ежедневно пропускала 140-170 единиц новой техники и оформляла въезд большегрузов, въезжающих с товарами. "Мы сделали все, чтобы уйти от паспортной пропускной способности. Временной лаг решили увеличить, Китай пошел навстречу в качестве эксперимента", - пояснил глава ДВТУ.

"Забайкальск" - крупнейший российско-китайский погранпереход. Через него проходит основной поток граждан Китая, следующих в Забайкальский край и далее вглубь России, а также поток внешнеторговых грузов для регионов Сибири. Через пункт пропуска осуществляются пассажирские перевозки в китайские города Маньчжурия и Хайлар. Ранее в правительстве Забайкальского края сообщали, что в 2025-2027 гг. пункт пропуска реконструируют в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы" за 2,8 млрд рублей.

В начале мая в местных СМИ начали появляться сообщения о том, что на границе образовалась многокилометровая очередь из большегрузов. По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова региональное правительство обратилось в Минтранс России с просьбой урегулировать ситуацию. Как пояснил первый вице-премьер краевого кабмина Андрей Кефер, от водителей было получено коллективное обращение с просьбой оказать содействие в решении проблемы. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ