Губернатор: включение Ленского моста в мастер-план Якутска ускорит его строительство - Морские вести России

Губернатор: включение Ленского моста в мастер-план Якутска ускорит его строительство

12.05.2023

Авто транспорт

Включение проекта строительства мостового перехода через реку Лену в мастер-план Якутска позволит быстрыми темпами перейти к его непосредственному строительству, сообщил журналистам глава Якутии Айсен Николаев.

"Реализация мастер-плана Якутской агломерации не может не включать в себя строительство Ленского моста как важнейшего транспортного узла. Федеральный проект [находится] в большой степени готовности, и те основные поручения, которые были даны заместителем председателя правительства Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным, мы в этой части считаем выполненными. Дальнейшим будет вопрос источника финансирования, и, конечно, мы здесь надеемся и на включение моста в мастер-план города Якутска на рассмотрении этого проекта на уровне президента страны. [Это] позволит нам достаточно быстрыми темпами все-таки перейти непосредственно к строительству мостового перехода", - приводит слова Николаева ТАСС.

Он отметил, что проект представили для окончательной доработки для дальнейшего внесения на госэкспертизу. "Надо понимать, что это сложнейшее инженерное сооружение, аналогов которому в мире нет. <...> Невозможно построить такой мост за пару десятков миллиардов. Проект, который сегодня неоднократно обсуждался на уровне руководства и правительства страны, на уровне президента страны, проработан лучшими специалистами Российской Федерации", - добавил глава региона.

Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения "Вилюй", "Лена" и "Колыма". Ожидается, что открытие моста приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза, до 6 млн тонн в год. По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, а протяженность подходов составит около 11 км.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ