Для МТК «Север-Юг» могут создать единый документ перевозок - Морские вести России

Для МТК «Север-Юг» могут создать единый документ перевозок

20.04.2023

Авто транспорт

Объемы перевозок по международному транспортному коридору (МТК) "Север - Юг" растут, но очень медленными темпами. Об этом сказал российским журналистам в Нью-Дели председатель каспийского международного интеграционного клуба "Север - Юг" Рамазан Абдулатипов, передает ТАСС.

"Увеличение есть. Сейчас где-то 20 тыс. контейнеров в год. Было 9 тыс. контейнеров два года тому назад. Но очень медленный рост идет", - сказал Абдулатипов в ходе церемонии открытия представительства клуба в Индии.

Он отметил, что, по первичным оценкам, у МТК есть возможности обеспечить перевозку около 6 млн контейнеров в год. "А в перспективе около 20 млн контейнеров. Это мы считаем: Европа - Мумбаи через Тегеран. Я еще раз подчеркиваю: вместе с правительством Российской Федерации, вместе с правительствами Индии, Ирана надо эту работу проводить", - добавил он.

Каспийский международный интеграционный клуб "Север - Юг" добивается упрощения процедур для продвижения грузов по маршруту одноименного международного транспортного коридора (МТК), например чтобы был единый документ для всего маршрута.

"Это вопросы, которые мы ставим перед правительством, в частности чтобы был единый документ по всему маршруту, чтобы были санитарные проходы по всему маршруту, чтобы был оператор по всему маршруту, чтобы были сняты многие таможенные преграды и так далее", - сказал Абдулатипов.

Он отметил, что если этого удастся добиться, то станут очевидны преимущества данного маршрута по сравнению с традиционными. "И для этого сейчас мы работаем, выходим на правительства, проводим заседания, отрабатываем документы на общественном уровне. В целом наш клуб - это хорошая экспертная площадка, это площадка для сотрудничества с правительством", - указал он.

Абдулатипов подчеркнул, что к своей работе клуб старается привлечь различные регионы Российской Федерации, а также страны СНГ, особенно центральноазиатские.

"Такая работа идет, и в ближайшее время, я думаю, [директор клуба "Север - Юг"] Дмитрий Борисович [Дубовик] проведет большую работу по открытию таких же представительств в Баку, Ташкенте, Ашхабаде и так далее", - отметил Абдулатипов.

Абдулатипов указал, что МТК обсуждался в ходе прошедшего во вторник в индийской столице 24-го заседания межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. "Подчеркнуто специальное решение межправкомиссии об активизации этого маршрута", - сказал он.

Межправительственное соглашение о создании МТК "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже к нему присоединились еще несколько государств. Москва ратифицировала документ в 2002 году. Цель проекта - обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ