350 первокурсников Морского университета стали курсантами - Морские вести России

350 первокурсников Морского университета стали курсантами

04.10.2019

Лента новостей

Традиционную церемонию посвящения в курсантский «полк» прошли 350 первокурсников Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

После выноса Знамени университета, ректор Денис Буров поздравил будущих судоводителей, судомехаников и электромехаников со знаменательным событием в их жизни. А затем отдал приказ: «Товарищи курсанты, как символ морской доблести и славы форменные воротнички – надеть!» И единым движением гюйсы взмыли и опустились на плечи ребят и девчонок.

Студенты произнесли клятву курсанта, после чего хором исполнили Гимн Университета.

После к учащимся обратился Директор группы компаний «Совкомфлот» Евгений Ширин.

- Морская профессия исключительно сложна и не каждому по плечу. Но труд моряка во все времена оставался востребованным и почетным делом. В условиях сегодняшнего дня, когда глобальная морская индустрия переживает период глубокой трансформации, когда отечественный морской флот пополняется высокотехнологичными судами, аналогов которым раньше не существовало, возрастает потребность в новом поколении высококвалифицированных специалистов морского дела. Именно вам, сегодняшним первокурсникам, в скором будущем предстоит работать на новых судах в рамках масштабных проектов на континентальном шельфе российских морей и в российской Арктике. В добрый путь, товарищи курсанты, счастливого плавания и не менее семи футов под килем! – сказал глава «Совкомфлота».

Среди 350 первокурсников в этом году 17 девушек. За время обучения вмести они побывали на экскурсиях в музее Морского университета, а занятия в аудиториях чередовали с тренировками. Дальше их ждет работа на современных тренажерах, моделирующих реальные условия плавания, и годы обучения, после которых они заменят старшее поколение моряков на капитанском мостике и в машинном отделении самых высокотехнологичных судов.

Напомним, ранее 200 практикантов повторили маршрут Афанасия Никитина.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ