Ученые нашли рыб в считавшемся необитаемым придонном слое Черного моря - Морские вести России

Ученые нашли рыб в считавшемся необитаемым придонном слое Черного моря

27.09.2019

Лента новостей

Севастопольские ученые обнаружили рыб в толще водных масс Черного моря, которые раньше считались необитаемыми. Об этом сообщила пресс-служба федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О.Ковалевского РАН».

«В придонном слое, непосредственно в месте контакта переходного слоя с дном, обнаружены стаи рыб - мерланга и шпрота, иногда в виде чрезвычайно плотных агрегаций, а также медузы и гребневики», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Научные изыскания, посвященные изучению так называемого глубинного биологически деятельного слоя, располагающегося в толще водных масс Черного моря - в зоне смешения его поверхностных и глубоководных сероводородсодержащих вод, были многолетними. В современной научной литературе природное образование называют «хемоклином» или «редокс-зоной». Это уникальный объект, не имеющий сопоставимых по масштабу аналогов в Мировом океане.

Важной новой задачей представлялся поиск в глубинном деятельном слое более высокоорганизованных физиологически активных форм жизни, нежели простые бактерии. К моменту начала работ об этом имелись лишь отрывочные сведения.

Работы в хемоклине выполнены у побережья Турции, Крыма и Кавказа.

Везде получены похожие результаты: в зоне контакта редокс-зоны (зоны редокс-процессов биологических систем, термин окислительно-восстановительной биологии - ИФ) со склоном дна существует «мощный пик численности и биомассы бентосных организмов - бактерий, инфузорий, нематод и других».

«Можно считать установленным фактом, что повсеместное присутствие скоплений донной фауны в хемоклине в исследованных районах должно быть характерно в целом для глубоководной части черноморского бассейна и проявляется данный феномен у нижней краевой зоны шельфа в виде пояса плотных поселений зообентосных организмов и сосредоточения хищников, вероятно, их потребляющих», - отмечают ученые.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ