Итоги конференции «Совершенствование Правил РС» - Морские вести России

Итоги конференции «Совершенствование Правил РС»

27.09.2019

Лента новостей

Конференция «Совершенствование Правил РС» состоялась 18 сентября 2019 на площадке деловых мероприятий выставки «НЕВА 2019» в Санкт-Петербурге.

В конференции приняли участие порядка 100 представителей российских и иностранных предприятий морской отрасли, среди которых проектанты, верфи, поставщики судовых материалов и оборудования, ведущие судовладельцы, сервисные компании, крупнейшие морские вузы.

Мероприятие стало логическим продолжением программы конференций РС по изменениям Правил, которые состоялись весной и летом текущего года, а также в 2018 году. (ссылки на соотв. новости) Задачей программы является поддержка открытого диалога между классификационным обществом и другими представителями морской отрасли с целью совершенствования деятельности РС.

Конференцию открыл генеральный директор РС Константин Пальников. Он отметил, что правила классификационных обществ – один из фундаментальных компонентов отрасли, который обеспечивает возможность долгосрочного планирования. Однако, для того, чтобы соответствовать запросам клиентов, правила требуют своевременного обновления. Сегодня все изменения Правил РС доступны в режиме он-лайн на rs-class.org в разделе «Издания РС».

Начальник Управления планирования и маркетинга Георгий Бедрик рассказал участникам конференции о деятельности классификационного общества в контексте перспектив строительства судов на класс РС, после чего прозвучал центральный доклад: обзор изменений требований Правил РС дал начальник Управления классификации Сергей Шишкин.

Он отметил, что для отражения в символе класса максимального количества технических особенностей судна, за последние 3 года в Правила РС включено более 20 новых знаков класса и дополнительных словесных характеристик. Основной новостью конференции стало внедрение знака символа класса для судов двойного действия – DAS. (ссылка на новость). С подробной информацией о знаках класса и словесных характеристиках судов, применяемых во всех Правилах РС можно ознакомиться в Справочнике издания 2019 г.

Кроме того, С.А. Шишкин рассказал о возможностях нового профильного программного обеспечения РС. Многоуровневая система контроля за ходом технического наблюдения на стадии строительства судна «NewbuildingRS» предоставляет инспекторам РС точную информацию о постройке судна на любой стадии процесса. Программный модуль «Проекты судов» позволяет осуществлять контроль за ходом рассмотрения технической документации строящегося судна, для клиентов будет предусмотрена возможность отслеживать ход рассмотрения проекта в режиме онлайн.

Далее конференцию продолжили вызвавшие активный интерес участников доклады: о развитии требований РС к системам хранения СПГ рассказал главный специалист Отдела технологий морской транспортировки и хранения СПГ Сергей Сотсков, а в завершение мероприятия выступил начальник Управления технического наблюдения в промышленности Алексей Филиппов, который представил новый порядок технического наблюдения РС при одобрении материалов и изделий для судов.

По итогам выступлений между участниками конференции состоялась живая дискуссия. Информация, полученная в результате обмена мнениями, будет проанализирована с целью дальнейшего совершенствования деятельности РС.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ