Магадан – логистический узел для широкого освоения Колымского края
06.11.2025
Морские порты
Фото: Ледокол «Москва»/ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива»
История Магаданского морского торгового порта, каким его знают сегодня, начиналась под другим именем – порт Нагаево. Все было, как положено по законам жанра того времени: 6 декабря 1933 года белое безмолвие заснеженной бухты Нагаево разорвал мощный гудок парохода – это «Уэлен», ломая лед, подходил к берегу под первую выгрузку. На борту – поселенцы и различные грузы для выживания в суровых условиях Крайнего Северо-Востока, а также грядущего освоения его неисчислимых природных богатств.
С этого дня и отмечают магаданцы день рождения своего порта. Поражают темпы строительства: первый причал был сдан в эксплуатацию уже через полгода со дня высадки на необитаемый берег – 15 июня 1934 года. В 1937 году порт работал уже с четырьмя причалами и к концу года переработал свыше 350 тыс. тонн грузов. А 16 мая 1977 года порт Нагаево переименовали в Магаданский морской торговый порт.
Безопасность мореплавания в акватории порта и на подходах со всей ответственностью обеспечивают специалисты службы капитана морского порта Магадан.
Василий Меньших, и.о. капитана морского порта Магадан ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива»
– Продолжая исторический экскурс, напомню, что в советское время постоянный поиск резервов для развития предприятия, повышение уровня механизации погрузо-разгрузочных работ способствовали росту авторитета магаданских портовиков в отрасли. Особенно это было заметно в 80-е годы прошлого века, которые стали периодом интенсивного развития предприятия. Именно в это время порт приобрел тот облик, который знаком каждому магаданцу, как, впрочем, и гостям города.
И сегодня, осознавая важность деятельности как уникального логистического узла для освоения щедрых даров Колымского края, порт активно развивается, реализуя программу технического перевооружения. Инвестиционные проекты нацелены на развитие инфраструктуры, обновление оборудования и оптимизацию производственных процессов для увеличения грузооборота и обеспечения заходов в акваторию крупного морского тоннажа.
Движение грузов вверх
В 2024 году грузооборот порта Магадан по сравнению с 2023 годом увеличился на 4,2% и составил 1,71 млн тонн. Грузооборот за 8 месяцев 2025 года незначительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил 1190 тыс. тонн (в 2024-м – 1180 тыс. тонн). Номенклатура грузов из года в год практически не меняется. Основную долю составляет перевалка генеральных грузов, грузов в контейнерах, нефтепродукты, уголь.
Так, перевалка нефтепродуктов в сравнении с предыдущим 2023 годом выросла на 10,4% и составила 27,2% от грузооборота. Основной объем грузопотока, до 75-80%, обрабатывает ПАО «Магаданский морской торговый порт», остальную часть – операторы морских терминалов, занимающихся перевалкой нефтепродуктов: ООО «МАГАДАННЕФТО», ООО «ТОСМАР», ОАО «Колыматранснефть».
Для обеспечения жизнедеятельности Магаданской области уже более 10 лет как организована работа трех судоходных линий. Морская каботажная контейнерная линия «Феско Магадан Лайн» обеспечивается судовладельцем ПАО «Дальневосточное морское пароходство», каботажная контейнерная линия «Владивосток – Магадан» обслуживается судами ПАО «Сахалинское морское пароходство», а работу грузовой линии «Камчатское морское пароходство – Магадан» обеспечивает судно «Радик Баширов».
В целом заходы судов различного типа и тоннажа в порт Магадан в 2024 году выросли по сравнению с 2023 годом на 5,2% и составили 244 судна. При этом судозаходы за 8 месяцев 2025 года остались на том же уроне, что и в 2024 году, – 159 судов.
Под присмотром ледоколов
Что касается итогов минувшей ледовой навигации в порту 2024/25 годов в сравнении с предыдущим периодом 2023/24 годов. Напомню, что период ледокольных проводок в морском порту Магадан и на подходах к нему начался с 16 декабря 2024 года и завершился 10 мая 2025 года. Всего ледовое время навигации составило 144 дня, что соответствует среднестатистическим значениям предыдущих лет. Ледовая обстановка и распространение льда в Охотском море, Тауйской губе и бухте Нагаева также соответствовали среднестатистическим значениям. Проводки судов выполнялись ледоколом «Москва», работающим, кстати, у нас в порту уже третий год подряд.
Ледокол прибыл в порт 26 декабря, согласно плану расстановки ледоколов, утвержденному Росморречфлотом, и покинул его 10 мая. Самый протяженный путь ледокольной проводки от южной кромки до бухты Нагаева начался с 09:45 19 марта 2025 года. Тогда в точке формирования каравана (ТФК) ледокол «Москва» взял под проводку четыре судна и повел их к причалам порта, это были т/х «Саско Анива», т/х «Феско Монерон», т/х «Саско Ангара», т/х «Феско Татарстан». Маршрут сопровождения был выполнен безукоризненно, и суда доставлены без каких-либо «приключений» к 07:30 20 марта в бухту Нагаева. Время проводки каравана составило 21 час 45 минут, было пройдено 241,3 мили, при этом следует отметить, что южная ТФК находилась на дистанции 198 миль.
Аварийных случаев с судами и простоев причалов в ожидании ледокольных проводок не допущено. Работа Бассейновой комиссии ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива» по организации ледокольных проводок от точки формирования каравана и обратно признана удовлетворительной, замечаний и нареканий нет.
Портконтроль – первичное звено безопасности
Обеспечение безопасности судоходства в акватории порта и на подходах к нему всегда и в полной мере остается приоритетной задачей для службы капитана порта. С какими же результатами сработала ИГПК в 2024 году в сравнении с 2023 годом и за 8 месяцев текущего года с аналогичным периодом 2024 года, какова статистика проверок судов, а также какие несоответствия зафиксированы за эти периоды, были ли задержания судов?
Напомню, в порту инспекция госпортконтроля порта состоит из пяти человек с учетом главного инспектора. Все прошли подготовку по одобренной Росморречфлотом программе. Главный инспектор к тому же является членом рабочей группы по государственному портовому контролю РФ, согласованной ФАМРТ. Также ведется работа в межсессионный период Комитета ГПК Токийского меморандума в рабочей группе по Новому инспекционному режиму.
В 2024 году силами инспекции проведен 31 первичный осмотр флота под флагом России, что составило 12,7% от общего количества заходов отечественных судов. В ходе осмотров было выявлено 123 несоответствия. Серьезных недостатков с отказом в выдаче разрешения на выход судна из порта при этом не найдено. И все же основные несоответствия на судах были обозначены по категориям: пожаробезопасность – 23,58%, спасательные средства – 21,14% – и безопасность мореплавания – 15,45%. В целом нельзя не заметить, что выросло количество осмотров судов под флагом РФ. Например, в 2024 году по сравнению с предыдущим 2023 годом они выросли на 41,93% при соизмеримом уровне судозаходов.
За восемь месяцев 2025 года службой капитана порта проведено 26 первичных осмотров судов под флагом России, что при соизмеримом уровне судозаходов коррелируется с показателями аналогичного периода прошлого года. В ходе этих осмотров выявлен 151 недостаток, и это более чем в два раза превышает количество несоответствий за аналогичный период 2024 года. Кроме того, в текущем году одно судно под флагом РФ получило отказ в выдаче разрешения на выход из морского порта по итогам инспекторского осмотра.
Что же касается судов под инофлагами, то в 2024 году они подвергались осмотрам дважды. В ходе проверок было выявлено 33 несоответствия и одно судно было задержано по процедуре Токийского меморандума.
Надо также добавить, что с августа по конец ноября 2024 года проводилась концентрированная инспекционная кампания (КИК) по зарплатам и трудовым договорам моряков. В этот период было проверено 14 судов, замечаний нет. Трудовые договоры соблюдались. Во время проведения КИК в апреле – мае 2025 года по безопасности нефтеналивных танкеров в порту были проверены два танкера: «Бухта Нагаева» и «Иммануил». Замечаний нет, оба судна проверку прошли успешно.
+ Туристический центр
Действительно, в порту Магадан в 2024 году началось строительство «Морского туристического центра», генеральным подрядчиком выступило АО ГК «ЕКС». В чем суть такого достаточно необычного проекта для инфраструктуры порта?
Дело в том, что Правительством Магаданской области реализуется проект по созданию на базе Магаданского морского рыбного порта «Морского логистического центра «Магадан» (Проект), включенного в долгосрочный план комплексного социально-экономического развития городского округа «Город Магадан» на период до 2030 года. Реализация Проекта с учетом мероприятий, закрепленных в утвержденной 20.12.2024 г. №АП-35-пр. Минтрансом РФ «Дорожной карте», предусматривает два этапа в период 2025-2030 годов: строительство ГТС и инженерных сетей, а также портовой инфраструктуры. В сентябре согласована инвестиционная Декларация по реализации Проекта на строительство пирса длиной 290 и шириной 40 метров.
Кроме того, продолжается работа по выполнению мероприятий в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» по утилизации затонувших объектов, начатая еще в 2021 году. По итогам работы в рамках программы в 2024 году в бухте Нагаева утилизировано 4 объекта затонувшего имущества: рыболовное судно «Галичи», сухогрузный плашкоут РСП-171, буксир МБ-407 и гидрографическое военное судно.
На 2025-2030 годы федеральный проект «Генеральная уборка» включен в национальный проект «Экологическое благополучие». Паспортом нового федерального проекта для Магаданской области предусмотрено удаление 4 объектов затонувшего имущества, это плавсудоремонтный завод «Нева», баржа несамоходная, подводная лодка и гидрографическое военное судно. В 2025 году будет завершено удаление двух из них – баржи и плавзавода.
Кстати, трудность подъема последнего связана с тем, что, по сообщениям водолазов, «Нева» сильно заилена внутри корпуса, что, естественно, увеличивает в 2-3 раза вес судна. Потому принято решение при помощи подводной сварки разрезать корпус на части, чтобы вымыть весь ил, затем уже вытащить остатки корпуса на отмель и утилизировать. На 2026 год запланирована утилизация оставшихся подводной лодки и гидрографического судна. Остается уточнить, что в целях контроля качества выполняемых работ службой капитана порта ведется регулярный контроль с фото – и видеофиксацией процесса подъема и утилизации затонувшего имущества.
Морские порты №7 (2025)










