Наша цель – формирование кадрового потенциала управленцев и логистов - Морские вести России

Наша цель – формирование кадрового потенциала управленцев и логистов

18.09.2019

Образование

Наша цель – формирование кадрового потенциала управленцев и логистов

«Морской флот» продолжает серию публикаций о кафедрах морских вузов. В этом номере знакомтесь с кафедрой управления, логистики и эксплуатации водного транспорта Московской государственной академии водного транспорта – филиала ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова.

Михаил Зеленков, заведующий кафедрой управления, логистики и эксплуатации водного транспорта МГАВТ – флиала ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, д.п.н., к.в.н., доцент

Инновационная стратегия развития

Кафедре управления, логистики и эксплуатации водного транспорта Московской государственной академии водного транспорта – филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова более 30 лет. Ее история неразрывно связана с историей развития самой академии. В период поэтапных преобразований в 1970-80-е годы Московского филиала Ленинградского института водного транспорта в Институт инженеров водного транспорта, а затем в Московскую государственную академию водного транспорта (МГАВТ), возник вопрос о создании специализированной кафедры, работа которой была бы направлена на подготовку специалистов-управленцев в области коммерческой эксплуатации и внешнеэкономических связей на водном транспорте. К этому времени значительно возросли перевозки экспортно-импортных грузов судами морского, а также речного флота, смешанного «река-море» плавания. Специфика подготовки экипажей судов заграничного плавания и специалистов в области организации внешнеторговых перевозок грузов требовала более глубокого изучения особенностей коммерческой работы, маркетинга, внешнеторговых сделок и их транспортного обеспечения.

В июле 1990 г. после ликвидации Минречфлота РСФСР и создания Государственного концерна речного флота РСФСР было принято решение о переименовании кафедры грузовой и коммерческой работы, которая не была выпускающей, в кафедру коммерческой эксплуатации и внешнеэкономических связей (КЭ и ВЭС). Кафедра сконцентрировала большую часть учебной нагрузки по подготовке квалифицированных кадров для управления воднотранспортными предприятиями и стала выпускающей по соответствующей специализации. Наиболее активно кафедра стала развиваться, когда ее возглавил академик Российской академии транспорта, к.т.н., профессор Л.В. Багров. После его ухода на другую работу и объединения кафедры с кафедрой менеджмента на водном транспорте заведующим кафедрой КЭ и ВЭС стал к.т.н., с.н.с. В.Г. Фомин. С 1 сентября 2018 г. кафедру возглавляет д.п.н., к.в.н., доцент М.Ю. Зеленков.

В разное время на кафедре работали крупные специалисты-ученые и практики в области коммерческой работы и эксплуатации водного транспорта И.А. Ведешенков, В.Г. Забелин, А.М. Зайцев, И.А. Огибин, К.И. Плужников, Г.А. Сюхин, Г.М. Чижикова и многие другие.

В ноябре 2018 г. в МГАВТ было проведено очередное преобразование кафедры путем присоединения к ней кафедры управления флотом и автоматизации транспортных процессов (УФ и АТП) с передачей преподаваемых дисциплин и контингента обучающихся. На данном этапе на кафедре обучается более 400 будущих бакалавров.

С 1 февраля 2019 г., с учетом происшедших изменений и соответствующей корректировки направлений подготовки и учебных программ, кафедра получила свое новое название – управления, логистики и эксплуатации водного транспорта. Сегодня в составе кафедры трудятся 11 педагогических работников, из них 2 доктора наук, 5 кандидатов наук, 4 старших преподавателя. Более 70% преподавателей имеют ученые степени и ученые звания, профессиональные дипломы по преподаваемым дисциплинам.

В своем новом качестве кафедра развивает активные контакты с организациями отрасли – потенциальными работодателями с целью изучения уровня требований к выпускникам, укрепления связей, обеспечивающих совершенствование учебного процесса, проведение практики, развитие сотрудничества в научно-методической области. В числе таких организаций Союз транспортников России, Комитет по транспорту и экспедированию Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российская ассоциация экспедиторских и логистических компаний, Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта, Московское речное пароходство, Московский туристический флот, Северный речной порт и целый ряд других транспортно-логистических и экспедиторских компаний.

Кафедра имеет тесные академические связи с ведущими вузами России, а также с профильными кафедрами учебных заведений системы Росморречфлота.

Формирование кадрового потенциала управленцев и логистов для транспортной отрасли – главная цель нашей кафедры, выбравшей инновационную стратегию развития.

Образовательный процесс

В настоящее время на кафедру возложена задача подготовки бакалавров по направлениям 23.03.01 Технология транспортных процессов», профиль «Организация перевозок и управление на водном транспорте», 26.03.01 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства», профиль «Управление транспортными системами и логистическим сервисом на водном транспорте» и 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Логистика». С 1 сентября 2019 г. открывается подготовка магистров по направлению 23.04.01

«Технология транспортных процессов», профиль «Логистика международных перевозок». За кафедрой закреплено более 100 учебных дисциплин.

Помимо традиционных лекционных, практических и семинарских занятий, различных по формату практик на кафедре активно используются современные и весьма эффективные методы и элементы новейших инновационных образовательных технологий. Проведение интерактивных занятий ориентируется на коллективное участие обучающихся в принятии и обосновании ответов на изучаемые вопросы. Задачами занятий семинарского типа являются приобретение студентами необходимых практических навыков и умений по эффективному анализу, планированию и управлению деятельностью организации с применением необходимых управленческих, экономических и аналитических методов, подготовка обоснованных предложений по повышению эффективности ее работы в условиях рынка.

Программы обучения включают не только изучение теории в рамках учебных семестров, их неотъемлемой частью являются также обязательные учебные и производственные практики. В интересах повышения их эффективности кафедрой заключены договоры с Минтрансом России, Росморречфлотом и отраслевыми организациями (Ространснадзор, Московское речное пароходство, «МРП-Танкер», «Совмортранс», Российский речной регистр и др.), а также ведущими транспортно-логистическими и экспедиторскими компаниями России (Бэдфорд Групп, СПАК, Ай Кью Лоджистик, Русская перевозочная компания, STS Logistics, FM Logistic и др.). Общая продолжительность практик за время обучения составляет более четырех месяцев.

Выпускники кафедры работают на ответственных должностях в центральном аппарате Минтранса России, Росморречфлота и других управленческих структурах федерального и отраслевого уровня. Их профессиональные знания и навыки востребованы в десятках отечественных и зарубежных логистических и транспортно-экспедиторских компаний.

Дополнительное профессиональное образование

Современный работник транспортной отрасли – это высококвалифицированный, интеллектуально подготовленный человек, постоянно совершенствующий свои знания, умения и навыки. Однако его отрыв от производства даже на незначительное время несет колоссальные убытки для предприятия. В связи с этим неотъемлемым условием процесса периодического повышения квалификации трудового человека является его доступность. Данное требование современности хорошо осознали преподаватели кафедры, взяв курс на цифровую актуализацию образовательного процесса.

Создаваемая на кафедре система обучения предназначена в первую очередь для проведения повышения квалификации и переподготовки к новому виду профессиональной деятельности с использованием электронного обучения дистанционных образовательных технологий. Она включает в себя информационную поддержку слушателей, предоставление теоретических и контрольно-измерительных материалов в цифровой форме, промежуточное и итоговое удаленное тестирование. Основа удаленной подготовки – это разрабатываемые преподавателями кафедры цифровые учебно-методические комплексы профессиональных дисциплин. В настоящее время кафедра реализует ряд направлений профессиональной переподготовки:

«Управление водным транспортом – управление водными и мультимодальными перевозками», где проходят переподготовку представители Администрации порта ПАО «Северсталь»;

«Управление международными транспортными системами и логистическим сервисом», где проходят переподготовку студенты МГАВТ, получающие высшее образование по специальности «судовождение».

Участники дополнительной профессиональной переподготовки из числа обучающихся в МГАВТ могут безвозмездно посещать любые занятия, проводимые преподавателями соответствующего курса (учебной дисциплины) в рамках осуществляемого ими обучения по очной или заочной формам обучения, а также получать консультации у преподавательского состава, ведущего соответствующие учебные дисциплины для очной и заочной форм обучения.

Еще одним направлением деятельности кафедры является разработка и организация специализированных курсов повышения квалификации. Преподаватели кафедры, имеющие огромный практический опыт, активно передают его молодым специалистам. Так, в сентябре-декабре 2018 г. по запросу ООО «РН-Бункер» было осуществлено обучение нескольких потоков по программе «Основы бункеровочного бизнеса: организационно-технические, коммерческие и логистические аспекты».

Научно-методическая работа

Большое внимание на кафедре уделяется научно-методической работе, которая проводится в направлении разработки и внедрения в учебный процесс современных образовательных технологий с использованием средств телекоммуникаций и мультимедиа. Преподаватели кафедры нацелены на выполнение работ, которые оформляются в виде электронных учебно-методических комплексов соответствующих дисциплин. В состав этих комплексов входят: рабочая программа дисциплины, методические указания по ее освоению, учебные пособия, аудио-, видеоматериалы, индивидуальные задания для самостоятельной работы. Важным элементом этих комплексов является наличие электронных тестовых заданий, которые дают возможность обучающемуся подготовиться к итоговому зачету или экзамену по изучаемой дисциплине.

За всю историю кафедры ее сотрудниками было выполнено более 90 научно-исследовательских работ, изданы сотни научных статей и методических разработок, в том числе монографии, учебники и учебные пособия. В научных работах коллектив кафедры вскрывает проблемы транспортной отрасли, регионов и в целом экономики России с учетом мировых интеграционных процессов, оценивает эффективность деятельности предприятий и определяет перспективы их развития.

В мае 2018 г. на кафедре создана научная школа «Организация управления водным транспортом. История, современность и перспективы». Ее руководителем является заслуженный работник транспорта, д.т.н., проф. В.А. Конталев, автор многих научных работ и публицистических книг по истории водного транспорта России. Научная школа – это сообщество ученых и специалистов различных возрастных групп и научной квалификации. Приглашаем желающих из состава отрасли и ветеранов флота принять участие в ее работе.

Сегодня научная деятельность кафедры сосредоточена на следующих направлениях: история водного транспорта России; логистические системы Северного морского пути; транспортная безопасность России; автоматизация составления паспортов речных портов; автоматизация расчетов пропускных способностей грузовых причалов и выбора оптимальных схем перевозок; разработка нормативно-правовой базы коммерческой эксплуатации водного транспорта; моделирование, автоматизация и информационное обеспечение транспортных процессов на водном транспорте; цифровые технологии и интеллектуальные системы управления транспортными процессами на водном транспорте.

На кафедре широко вовлекаются в научную деятельность обучающиеся, которые под руководством преподавательского состава разрабатывают научные работы и представляют полученные результаты на международных и межвузовских конференциях. Другим направлением научной деятельности обучающихся является написание и публикация научных статей в цитируемых журналах.

Два раза в год кафедрой проводится ставшая уже традиционной Международная научно-практическая конференция «Управление и эксплуатация водного транспорта», в которой принимают участие обучающиеся, преподавательский состав, а также представители других вузов, российских и зарубежных организаций отрасли.

Сегодня кафедра является одним из ведущих профильных подразделений МГАВТ и имеет многообещающие перспективы для своего дальнейшего развития в направлении совершенствования учебной, методической, научной и организационно-воспитательной работы. Залог этого – напряженная и кропотливая повседневная работа всего коллектива преподавателей и обучающихся.

Фото. Профессорско-преподавательский состав кафедры управления, логистики и эксплуатации водного транспорта. Слева направо: П.К. Кржеминский, Г.И. Шепелин, С.Н. Гаранин, В.В. Алферов, Е.В. Зарецкая, М.Ю. Зеленков, Л.А. Яковлева, С.В. Бакаев, В.А. Конталев

Морской флот №2 (2019)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ