Крупнейший в России плавдок для мегаверфи «Звезда» прибыл к месту работы - Морские вести России

Крупнейший в России плавдок для мегаверфи «Звезда» прибыл к месту работы

09.12.2022 08:11

Лента новостей

В морской порт Владивосток 8 декабря прибыл для оформления новый плавучий док грузоподъёмностью 100000 тонн (ПД-100), который станет крупнейшим в стране и одним из самых крупных плавдоков в мире.

Док транспортируется в адрес ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» из порта Циндао (КНР). Конечным пунктом следования ПД-100 является место якорной стоянки в акватории бухты Чажма залива Стрелок Залива Петра Великого.

После оформления, транспортировка дока продолжилась и 9 декабря плавучий док ПД-100 прибыл к месту назначения в залив Стрелок, где с помощью 6 буксиров будет установлен на штатное место в бухте Чажма. На берегу бухты Чажма находится площадка АО «30 судоремонтный звод», где в рамках программы модернизации завода создается современное производство для выполнения достроечных работ и сервисного (гарантийного) ремонта гражданских судов в рамках межзаводской кооперации с судостроительным комплексом «Звезда».

Ранее, в ноябре 2022 на акваторию бухты Большой Камень в судостроительный комплекс «Звезда» прибыл буксирный караван с кормовой частью будущего нефтеналивного танкера типа «Aframax».

На сегодняшний день это шестой по счету танкер из серии в 12 танкеров класса Aframax, находящихся в портфеле заказов ООО «ССК «Звезда», сообщается на сайте Росморречфлота.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ