Глава Минвостокразвития: развитие Севморпути принесет России триллионы рублей - Морские вести России

Глава Минвостокразвития: развитие Севморпути принесет России триллионы рублей

08.12.2022

Лента новостей

Реализация плана развития Северного морского пути (СМП), который рассчитан до 2035 года и предусматривает вложения в 1,8 трлн рублей, обеспечит в условиях санкций экспортное благополучие России на десятилетия вперед. Таким мнением поделился на XII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков, передает ТАСС.

"Это план по обеспечению вывоза и экспорта той продукции, нужной мировому рынку, которую РФ произведет в ближайшие десятилетия, и которая исчисляется триллионами долларов. То есть, это план обеспечения благополучия России на десятилетия вперед", - сообщил Чекунков, добавив, что в план включены конкретные проекты, которые обеспечивают загрузку пути. Среди них проекты по производству сжиженного природного газа и нефтедобычи в Арктике. "Что важно - взаимные обязательства. Мы заключили обязывающие соглашения, где четко прописано, когда и какую грузовую базу даст бизнес, какие мощности по ледокольной проводке и сопровождению должен обеспечить "Росатом", какие государственные инвестиции должны обеспечить все органы исполнительной власти", - добавил Чекунков.

Глава министерства отметил, что реализация плана предусматривает создание портовой и железнодорожной инфраструктуры, для доставки грузов до СМП. По его словам, сейчас наблюдается большая загруженность при перевозках по транссибирской железнодорожной магистрали с запада на восток. Из-за чего, по его оценкам, объем неисполненных заявок по грузоперевозкам составляет порядка 100 млн тонн грузов в год. "Возможность вытащить эти грузы на север, на северо-запад и потом пойти по СМП, коль скоро Севморпуть дает дополнительные 100 млн тонн, и 200 млн тонн пропускной способности к 2030 году, это может стать альтернативой", - рассказал Чекунков.

Согласно представленной презентации, в рамках плана развития Севморпути, предполагается строительство 12 и модернизация двух портовых терминалов, прокладка железнодорожного Северного широтного хода-1. Общий объем инвестиций из разных источников составит на эти цели 792 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ