Судоходство между Азовом и Каспием сделают круглогодичным за 100 млрд руб. - Морские вести России

Судоходство между Азовом и Каспием сделают круглогодичным за 100 млрд руб.

24.11.2022

Лента новостей

Сообщение между Азовским морем и Каспием по водным маршрутам может стать круглогодичным, сообщил в четверг глава Росморречфлота Захарий Джиоев в эфире телеканала РБК.

"Речь шла о том, чтобы сделать круглогодичным сообщение между Азовом и Каспием. Важный результат, который мы получили, это то, что проект экономически обоснован", - сказал он.

Джиоев отметил, что, прежде чем приступать к реализации этого проекта, Росморречфлоту необходимо завершить другие крупные стройки, в первую очередь Багаевский гидроузел и Городецкие узлы, заказчиком которых является Министерство транспорта РФ. "Когда они завершатся, тогда уже мы сможем и к этому проекту, так называемого, круглогодичного сообщения между Каспием и Азовским морем [перейти]", - добавил он.

Глава Росморречфлота уточнил, что приблизительная стоимость проекта составляет 100 млрд рублей, что "для такого масштабного проекта не сильно много".

Ранее замглавы Минтранса РФ Александр Пошивай сообщал, что "Южную подкову" Волги - маршрут между Астраханью и Ростовом-на-Дону - планируется также сделать судоходной круглогодично. В Минтрансе отмечали, что для увеличения глубины осадки Волго-Каспийского морского судоходного канала в 2022 году будет выделено 5,6 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ