Захарий Джиоев: план восстановления портов новых регионов будет готов до конца года - Морские вести России

Захарий Джиоев: план восстановления портов новых регионов будет готов до конца года

24.11.2022

Лента новостей

Захарий Джиоев: план восстановления портов новых регионов будет готов до конца года

План восстановления портовой инфраструктуры новых территорий РФ будет готов до конца года, в фокусе — Мариуполь и Бердянск, сообщил глава Росморречфлота Захарий Джиоев.

"Мастер-план сделаем до конца года. Сейчас идет этап обследований состояния инфраструктуры. В фокусе два порта — Мариуполь и Бердянск", — сказал он в интервью РБК.

Джиоев не назвал сумму, которая потребуется на восстановление обоих портов, но отметил, что она будет "гораздо меньше" 10 миллиардов рублей.

"Гидротехнические сооружения и крановое хозяйство в Мариуполе в достаточно хорошем состоянии. Есть необходимость приведения в порядок акватории, средств навигационного обеспечения, тыловой инфраструктуры — складского хозяйства и перегрузочных машин. По восстановлению этого мы находимся в достаточно плотном контакте с властями ДНР. Со стороны [федерального] правительства тоже идут запросы на загрузку в порту Мариуполь", — рассказал он.

Кроме того, Росморречфлот работает над формированием системы управления портами в новых регионах, аналогичной остальным территориям России.

"Тут все очень просто: капитан порта, который выполняет административные полномочия, обеспечивает безопасность судоходства. Инфраструктурный оператор, который предоставляет дорогостоящую тяжелую инфраструктуру в пользование оператору. И наконец, коммерческий оператор, который непосредственно работает, перегружает и осуществляет отправку грузов", — объяснил Джиоев.

По его оценке, чтобы привести в порядок оба порта, не потребуется больших затрат. Крупные инвестиции понадобятся, если "у стивидоров будет желание развивать транспортировку грузов, которые требуют сложных перегрузочных машин или особого складского хозяйства".



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ