Более 30 заболевших COVID-19 моряков из РФ госпитализируют в Пусане - Морские вести России

Более 30 заболевших COVID-19 моряков из РФ госпитализируют в Пусане

24.07.2020

Лента новостей

"Интерфакс" сообщает, что российские моряки с пришвартованного в южнокорейском Пусане судна "Петр Первый", у которых выявлен коронавирус, будут госпитализированы, сообщается в пятницу на странице Генконсульства РФ в Пусане в фейсбуке.

"В связи в появившейся информацией о новых 32 случаях инфицирования коронавирусом российских моряков на судне "Петр Первый" Генеральное консульство имеет сообщить следующее. Все заболевшие сегодня, 24 июля, должны быть госпитализированы в специализированный медицинский центр Пусана, у подавляющего большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно, самочувствие удовлетворительное", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по свидетельству капитана судна, все члены экипажа уже проходили тестирование на коронавирус как перед отбытием из Владивостока, так и по приходе в пусанский порт Ёндо двумя неделями ранее, результаты были отрицательными. Генконсульство поддерживает постоянный контакт со всеми заинтересованными сторонами, включая капитана судна и местные компетентные службы.

В связи с тем, что источник распространения вируса по-прежнему достоверно не выявлен (несколькими днями ранее COVID-19 заболел один из участвовавших в ремонте судна корейских рабочих), дипмиссия настоятельно рекомендует тем, кто по служебным или личным обстоятельствам контактирует с портовыми службами или экипажами судов, а также самим членам экипажей с особой тщательностью соблюдать известные меры профилактики коронавирусной инфекции, говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на агентство "Ренхап" сообщалось, что тесты на COVID-19 по меньшей мере 32 российских моряков с рыболовецкого судна, пришвартованного в порту Пусана, дали положительный результат. Название судна не уточнялось.

Сообщалось, что из 94 членов экипажа тесты 32 дали положительный результат, у 62 моряков COVID-19 не обнаружен. Судно под российским флагом вошло в южнокорейский порт в начале июля. Власти провели на борту карантинную проверку, но первоначально признаков вируса не было обнаружено ни у кого из членов экипажа. Однако впоследствии COVID-19 нашли у южнокорейского рабочего, контактировавшего с российскими моряками.

Отмечается, что за два месяца Южная Корея зарегистрировала 78 случаев заражения вирусом на восьми российских судах, пришвартованных здесь.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ