Барк "Седов" пройдет по Севморпути из Владивостока в Калининград - Морские вести России

Барк "Седов" пройдет по Севморпути из Владивостока в Калининград

21.07.2020

Лента новостей

В ходе заседания Оргкомитета по подготовке и проведению в 2019-2020 годах кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства, которое состоялось сегодня под председательством Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, принято решение направить барк «Седов» из Владивостока в родной порт Калининград по Северному морскому пути. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства России.
 
На мероприятии было отмечено, что завершение экспедиции прохождением «Седова» Северным морским путем будет иметь большой символический, а также практический эффект. Переход судов такого класса по этому маршруту не имеет аналогов в истории. Курсанты учебных заведений Росрыболовства, проходящие практику на паруснике «Седов», смогут получить уникальный опыт плавания в условиях Крайнего Севера, который будет востребован в их дальнейшей профессиональной деятельности.
 
На этапе планирования была проведена детальная оценка обеспечения безопасности для судна и экипажа. Корпусные конструкции соответствуют ледовым усилениям согласно требованиям правил Российского морского регистра судоходства. Переход непосредственно по Севморпути планируется провести в августе-ноябре в благоприятных условиях, в зонах, свободных от льдов. Навигацию на маршруте будет осуществлять Администрация Севморпути с привлечением, по необходимости, судов обеспечения. При неблагоприятной ледовой обстановке предусмотрено использование промежуточных портов на пути следования. 
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ