«Транзас» и «Макаровка» запустили дистанционное обучение моряков на облачных тренажерах - Морские вести России

«Транзас» и «Макаровка» запустили дистанционное обучение моряков на облачных тренажерах

09.07.2020

Лента новостей

Компания «Транзас» (входит в группу компаний Wärtsilä) реализовала пилотный проект по дистанционному обучению моряков с применением облачных технологий. Первым российским участником проекта стал Морской учебно-тренажерный центр Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе вуза.

Во время ограничительных мер, спровоцированных пандемией коронавируса, возник закономерный запрос на дистанционное обучение в морских образовательных организациях и учебно-тренажерных центрах. Именно поэтому было принято решение о проведении пилотного тестирования разработанной «Транзасом» облачной платформы для дистанционного обучения слушателей Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Разработанные «Транзасом» облачные тренажеры обеспечивают групповой дистанционный доступ к рабочим станциям инструкторов, упражнениям, моделям и тренажерам учебных центров через Интернет. Обучение ведется с помощью традиционных пользовательских устройств – ПК, ноутбука или планшета со стандартными интернет-браузерами.

Внедрению облачных тренажеров в процесс обучения в Морском УТЦ ГУМРФ предшествовал период тестирования инструкторами центра. После учета замечаний разработчиками «Транзаса» сервис удаленного доступа к тренажерам был запущен в образовательный процесс. К настоящему моменту более 20 групп слушателей прошли курсы в формате вебинара, с применением разработанных Морским УТЦ «Макаровки» электронных контентов курсов в системе дистанционного обучения «Фарватер» и с использованием облачных тренажеров по таким направлениям, как:

·         «Подготовка по расширенной программе для работы на нефтяных танкерах» (повторное обучение)»,

·         «Подготовка по расширенной программе для работы на танкерах-химовозах» (повторное обучение)»,

·         «Использование судовых РЛС/САРП/ЭКНИС».

В период тестирования сервиса и подготовки специалистов было проведено порядка 50 сессий использования облачных тренажеров.

В рамках пилотного проекта инструкторы и обучаемые смогли получить доступ к тренажерам и контенту образовательного курса вне учебного класса через облако и управлять процессом обучения в любое удобное время. При этом работать участники обучения могли из дома, находясь на борту судна или в иной локации с помощью широкого спектра устройств на базе Windows и MacOS.

Это решение позволило использовать уже имеющиеся упражнения, модели, районы и сценарии, ранее разработанные инструкторами «Макаровки», для решения учебных задач на «традиционных» тренажерах центра.

«Уверен, что нам удалось совместно с «Транзасом» совершить прорыв в цифровой трансформации программ тренажерной подготовки моряков. Главным преимуществом этого решения для нашего центра стало отсутствие ограничений по местонахождению слушателей и инструктора. Версия облачного тренажера всегда актуализирована и не требует дополнительных затрат на обновление. Облачный тренажер по своей функциональности полностью совпадает с одобренными Росморречфлотом радиолокационным тренажером, тренажером ЭКНИС, а также одобренными ведущими классификационными обществами тренажерами судовой энергетической установки и грузобалластных операций танкеров, установленными в нашем университете. Обучаемые взаимодействуют с таким же интерфейсом, какой они привыкли видеть в учебном классе, оставаясь при этом в безопасности с точки зрения карантинных требований», – поделился Сергей Айзинов, Директор Института ДПО, Начальник Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова.

«Символично, что партнером по проекту внедрения наиболее актуальных и современных методов подготовки морских специалистов для «Транзаса», отмечающего в этом году 30-летие со дня своего основания, стал Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, который празднует свой 25-летний юбилей, и с которым нас связывают долгие годы успешного сотрудничества», – отметил Игорь Гапешко, Генеральный директор ООО «Транзас Навигатор».

 

 


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ