Пираты похитили девять нигерийских граждан в необычной морской атаке - Морские вести России

Пираты похитили девять нигерийских граждан в необычной морской атаке

03.07.2020

Лента новостей

В Гвинейском заливе случился очередной инцидент с участием нигерийских пиратов. Несмотря на то, что Гвинейский залив является сложной с точки зрения безопасности областью, в отчетах говорится, что атака была уникальной как по своим масштабам, так и по цели, передает издание «ТБ Транспортная безопасность».

Согласно заявлению BW Offshore, в 4:20 по местному времени его плаву́чая устано́вка для добы́чи, хране́ния и отгру́зки не́фти (FPSO) Sendje Berge подверглась атаке пиратов на шельфе Нигерии. Были похищены девять нигерийских граждан. Dryad Global сообщает, что три судна приблизились к цели, одно из них отвлекало внимание, а два других взяли на абордаж Sendje Berge. Во время штурма судно находилось на месторождении Оквори в Нигерии по контракту с Addax Petroleum.

По словам компании, из оставшихся на борту людей никто не пострадал. В настоящее время компания работает с местными властями и нигерийским флотом.

Dryad Global сообщает, что этот инцидент является уникальным среди морских инцидентов в Западной Африке. «Как способ нападения, так и цель выходят за рамки обычной методологии нападения и пиратства в Нигерии». Dryad Global отмечает, что используемая тактика, включая сообщения о взрывчатых веществах, возможно, гранатах и РПГ, больше соответствует атакам, совершаемым боевиками, чем пиратами в западноафриканском регионе.

Согласно Dryad Global, похищение иностранного персонала группами, вовлеченными в военные действия, не является чем-то необычным для Дельты Нигера, но оффшорные операции становятся целью редко. По подсчетам Dryad Global, в 2020 году в регионе было похищено 72 человека, что на 50 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.

Персонал, скорее всего, будет удерживаться с целью получения выкупа. BW Offshore заявила, что будет предоставлять дальнейшие обновления по мере поступления дополнительной информации.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ