Мишустин: план восстановления экономики обойдется в 5 трлн рублей - Морские вести России

Мишустин: план восстановления экономики обойдется в 5 трлн рублей

02.06.2020

Лента новостей

Стоимость реализации общенационального плана восстановления экономики составит около 5 трлн рублей, что позволит выйти на устойчивый рост ВВП на уровне выше докризисного. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил по видеосвязи премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Говоря о параметрах подготовленного правительством нацплана, глава кабмина назвал основными целями документа преодоление спада экономики, вызванного коронавирусом, и выход на устойчивые темпы роста ВВП, что позволит стабильно наращивать реальные доходы граждан. По словам Мишустина, эта задача будет решаться за счет целого комплекса мер, среди которых усиление инвестиционной активности и использование современных цифровых технологий. Как сообщил Мишустин, план содержит около 500 конкретных мероприятий.

"Стоимость его реализации примерно за два года составит около 5 трлн рублей", - сказал глава правительства.

Три этапа реализации

"Уже к концу периода восстановления мы должны выйти на устойчивый долгосрочный рост экономики, превышающий докризисный уровень, а реальные денежные доходы населения должны стабильно расти", - сказал глава кабмина.

По словам Мишустина, план предполагается реализовать в три этапа. На первом этапе, до конца третьего квартала текущего года, стоит задача стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего падения доходов людей. На втором этапе, до второго квартала 2021 года, планируется завершить процесс восстановления экономики, снизить уровень безработицы и обеспечить рост доходов граждан до уровня, который сопоставим с уровнем 2019 года. На завершающем этапе, в третьем-четвертом квартале 2021 года, правительство рассчитывает выйти на траекторию устойчивого долгосрочного роста экономики.

"При этом мы сократим уровень бедности и увеличим количество граждан, чьи доходы превысят уровень прожиточного минимума", - сказал Мишустин. Он рассчитывает также, что численность занятых в малом и среднем бизнесе достигнет докризисного уровня.

Оперативные меры поддержки

Мишустин также напомнил об уже принятых по инициативе президента неотложных антикризисных решениях, в том числе по поддержке работающих и безработных граждан, семей с детьми, по снижению издержек бизнеса, предоставлению налоговых и других отсрочек, выдаче льготных кредитов и так далее. "Меры социальной поддержки и поддержки бизнеса позволили частично компенсировать сокращение доходов граждан, замедлить рост безработицы", - сказал Мишустин. Он добавил, что к рискам роста безработицы правительство относится особенно внимательно, поэтому план предполагает активную политику в сфере занятости.

Напомним, ранее Владимир Путин утвердил 16 поручений по поддержке водного транспорта.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ