Viking Line возобновляет круизное сообщение и ждет русских туристов - Морские вести России

Viking Line возобновляет круизное сообщение и ждет русских туристов

20.05.2020

Лента новостей

Финская паромная компания Viking Line готовится к возобновлению круизного сообщения. Первый этап снятия ограничений уже состоялся — открылись перевозки пассажиров, передвигающихся по делам между Финляндией и Эстонией. Круизное сообщение между Финляндией и Швецией остановлено до 30 июня, дата возобновления будет зависеть от решений властей открыть границы.

Российских туристов в финской компании ждут особенно. Директор по продажам и маркетингу Viking Line в России и странах СНГ Елена Коверо, отметила, что лояльность российских путешественников к формату, предлагаемому Viking Line, исторически высока. По этой причине в компании ожидают быстрого восстановления спроса после завершения всех противовирусных мероприятий.

— Пассажиры с российским паспортом путешествовали с нами до 13 марта, вплоть до закрытия границ. А с 14 марта круизы уже не выполнялись. Российский сегмент всегда был одним из ключевых иностранных рынков Viking Line и показывал наиболее динамичный рост среди других сегментов: +15% ежегодно в последние 4 года, — говорит Елена Коверо.

Также статистика бронирований показывает, что большая часть российских граждан предпочла перенести путешествие с весны на лето, нежели отменять его с возвратом средств.

В свою очередь Viking Line — единственный паромный концерн на Балтике, которая не сократила персонал, поэтому все услуги и сервисы будут доступны пассажирам в полном объеме с момента возобновления полноценной работы. По соглашению с профсоюзами моряков на подготовку к началу работы всего персонала паромов потребуется одна неделя. Сейчас 4 из 7 паромов Viking Line задействованы в перевозке грузов и ограниченного числа пассажиров с необходимыми поездками.

Илья Беруненко, директор по продажам и маркетингу на иностранных рынках, сообщил, что в 2019-2020 гг. спрос на дополнительные услуги со стороны российских туристов неукоснительно рос.

— В среднем востребованность дополнительных услуг по итогам 2019 г. выросла на 52%. И I квартал 2020 г. до приостановки отправлений, соответствовал этому тренду. Это рестораны, сауны, перевозки автомобилей, домашних животных и так далее. За период 2019 - начала 2020 гг. российский сегмент также показывал устойчивый рост в аспекте бронирований кают — на 10%. Также увеличился спрос на размещение в каютах категории Premium, на 5% в среднем.

Повышения цен после возобновления полноценной работы в Viking Line не планируют.

— Регулирование объёмов закупаемого топлива позволяет нам сохранять цены на текущем уровне. С момента основания компании в 1959 году мы руководствовались принципом «флот народа». То есть выгодные путешествия для максимального количества людей, — говорит Илья Беруненко. — Предпосылок для изменения политики ценообразования нет.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ