Новые законопроекты: продажа объектов речных портов и нулевой НДС для круизных пассажироперевозок - Морские вести России

Новые законопроекты: продажа объектов речных портов и нулевой НДС для круизных пассажироперевозок

27.03.2020

Лента новостей

В прошлом году Министерство транспорта РФ внесло на рассмотрение в Правительство семь новых законопроектов. Предлагаемые изменения могут иметь огромное значения для развития отрасли, отметил замминистра транспорта РФ Юрий Цветков в ходе итогового расширенного заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте. Его слова приводит корреспондент «Морских вестей России».

Гособъекты речных портов в неудовлетворительном состоянии могут начать продавать для восстановления

Один из законопроектов предусматривает возможность отчуждения имущества речных портов, отнесенного к объектам находящимся в неудовлетворительном состоянии.

«Проектом федерального закона предусмотрено внесение дополнений в Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», предусматривающих возможность отчуждения имущества речных портов, отнесенного к объектам находящимся в неудовлетворительном состоянии, путем продажи на конкурсе с установлением начальной цены продажи в размере одного рубля, и обязательством лица, победившего в конкурсе, по приведению объекта речного порта в удовлетворительное состояние и сохранению его назначения», - сказал Юрий Цветков.

Нулевая ставка НДС для морских круизных пассажирских перевозок

Также в разработке находится законопроект, устанавливающий нулевую ставку НДС применительно к операциям по реализации услуг по морской круизной пассажирской перевозке, а также продажи товаров (работ, услуг) на борту круизного судна в рамках такой перевозки.

Замминистра также сообщил о работе над законопроектом «Об особенностях реорганизации ФГУП «Росморпорт». Предлагаемые документом изменения позволят привлечь долгосрочные инвестиции в широкий спектр направлений деятельности предприятия, отметил заместитель министра.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ