НАТО намерено провести военные учения в Черном море
23.03.2020 15:12
Лента новостей
Боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG-2) проследовали через пролив Дарданеллы и Мраморное море и направляются в Черноморскую акваторию. В состав группировки входят флагман - канадский фрегат HMCS Fredericton (FFH 337), итальянский фрегат Virginio Fasan (F 591) и турецкий фрегат TCG Salihreis (F 246). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на стамбульские информационные порталы.
В воскресенье, 22 марта, из румынского порта Констанца в море вышел фрегат Regina Maria, который также присоединится к натовской группе. Предполагается, что к группировке присоединятся и украинские военные.
По данным ВМС Румынии, корабли будут выполнять задачи наблюдения за морской, воздушной и подводной обстановкой. Кроме того, они проведут совместные учения с партнерами в регионе, в том числе отработают действия корабельных групп, авиации, средств радиоэлектронной борьбы, а также действия сил радиационной, химической, биологической защиты, «чтобы повысить оперативную совместимость при проведении военных операций в Черном море».
Согласно конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.









