Димпломаты помогут морякам судна «Патриот» вернуться из Китая на родину - Морские вести России

Генконсульство РФ в Китае поможет морякам судна «Патриот» вернуться на родину

19.02.2020

Лента новостей

Дипломаты помогут вернуть на родину российский экипаж судна «Патриот», которое стоит в китайском порту Нингдэ. Об этом заявил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов. Его слова приводит ТАСС.

«Сегодня я связался с консулом в Гуанчжоу, обсудили   ситуацию с «Патриотом». Мы говорим о том, что судовладелец не в состоянии обеспечить репатриацию,   приняли решение, чтобы моряки начали заполнять формы для репатриации через генконсульство. Там могут оставить   трех-четырех человек для безопасности судна, такой вариант рассматривается», - сообщил Суханов.

В январе Суханов сообщил ТАСС, что экипаж «Патриота» обратился в профсоюз с просьбой помочь в возвращении домой.   Во время простоя в порту моряки жаловались на нерегулярное   снабжение и невыплату заработной платы. По информации   Дальневосточной транспортной прокуратуры, сумма долга по   заработной плате 19 членам экипажа составляет 1,6 млн рублей за ноябрь, декабрь 2019 года и январь 2020 года.  

Представитель профсоюза отметил, что пока неясно, когда именно моряки могут   вернуться в Россию, также пока неизвестно, будут ли они   проходить двухнедельный карантин, покидая Китай, где в   конце декабря 2019 года была зафиксирована вспышка нового   коронавируса (2019-nCoV). Этот вопрос будет решаться после   оформления необходимых для репатриации документов.  

«А самое главное нарушение - на судне отсутствуют   страховые свидетельства. Их на борту должно быть два - одно   касается жизни и здоровья моряков, а второе - репатриации.   Без этих документов судно считается неукомплектованным, и   ни один порт его не выпустит», - добавил Суханов.

История вопроса:

Моряки судна «Патриот» в порту КНР просят профсоюз помочь вернуться в Россию

Моряки с судна «Патриот» не могут вернуться в РФ из-за ситуации с коронавирусом в КНР

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ