Торговый порт и балкерный терминал Мурманска впервые перевалили на экспорт через СМП более 1 млн тонн грузов
27.10.2026 14:55
Лента новостей
Мурманский морской торговый порт (ММТП) и Мурманский балкерный терминал (МБТ), входящие в логистический холдинг «Портовый Альянс» подвели производственные итоги работы в период арктической навигации 2026 года. Совокупный объем экспортных и импортных грузов, обработанных предприятиями в рамках перевозок между Мурманском и Китаем с использованием Северного морского пути (СМП), составил 1,02 млн тонн. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе ММТП.
Основу грузопотока составили экспортные партии российского промышленного сырья. С августа по октябрь на мощностях ММТП перевалено 846 тыс. тонн продукции заполярного ГОК и 143,7 тыс. тонн антрацита. Для их доставки в Китай использовались девять балкеров: три судна класса «Кейпсайз», два — класса «Бейбикейп» и четыре — класса «Панамакс». Использование крупнотоннажного флота стало частью комплекса мер по повышению экономической эффективности северного направления. Увеличение объема единовременной партии позволило снизить удельные расходы на фрахт, что частично компенсировало стоимость железнодорожного тарифа на длинном плече доставки до Мурманска.
МБТ расширил номенклатуру грузов, отправляемых по СМП: терминал обеспечил погрузку 25,9 тыс. тонн калийных удобрений на судно класса Handysize. Пилотная поставка в Китай стала практическим этапом освоения нового направления перевозок для отечественных производителей минеральных удобрений, открывающим прямой и безопасный выход на рынки Юго-Восточной Азии по Северному морскому пути.
Инструментом снижения логистических издержек здесь выступило сквозное решение по схеме «Большого кольца», разработанное Национальной транспортной компанией (НТК) при участии «Портового Альянса». Оно предусматривает обратную загрузку хопперов заполярным апатитовым концентратом после выгрузки калийных удобрений в Мурманске. Решение позволяет сокращать порожний пробег подвижного состава, повышая эффективность его использования.
Наряду с экспортными отправками в августе ММТП принял первое судно международной контейнерной линии NewNew Shipping Line, прибывшее из Китая по Северному морскому пути. В порт было доставлено 502 контейнера с автокомплектующими для российских производственных предприятий. Обработка контейнеровоза закрепила опыт совместной работы двух терминалов Группы и расширила портфель услуг портового комплекса.
«Логистическая устойчивость — это возможность выбирать маршрут до того, как обстоятельства заставят его менять. Грузовладельцам нужны альтернативы, подкрепленные практикой перевозок. Поэтому значение этой навигации не ограничивается для нас тоннажем: мы укрепили опыт работы с разными грузами и классами судов, а также последовательной обработки одного балкера на двух терминалах. Это позволяет предметно обсуждать с партнерами использование Мурманска и арктического направления — с пониманием возможностей наших площадок и требований конкретной поставки», — отметил директор по производству ММТП Андрей Ризниченко.
Достигнутый показатель стал историческим максимумом для портового комплекса, более чем в три раза превысив объемы арктической навигации прошлого года, когда на причалах предприятий было обработано 330 тыс. тонн грузов, и превзойдя пиковые значения 2021 года (968 тыс. тонн). Динамика подтверждает эффективность последовательного курса на диверсификацию, который «Портовый Альянс» реализует на базе ММТП и МБТ, оперативно адаптируя универсальную инфраструктуру под меняющуюся рыночную конъюнктуру.










