Объем речных пассажирских перевозок за 9 месяцев 2026 года вырос на 9,6% - Морские вести России

Объем речных пассажирских перевозок за 9 месяцев 2026 года вырос на 9,6%

26.10.2026 11:08

Лента новостей

Объем речных пассажирских перевозок за 9 месяцев 2026 года вырос на 9,6%

С января по сентябрь 2026 года по внутренним водным путям Российской Федерации перевезли 12,1 млн человек, что на 9,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Наиболее существенный рост в этом году отмечен на туристических маршрутах. За 9 месяцев ими воспользовались 722,7 тыс. пассажиров — на 60% больше, чем годом ранее.

В текущую навигацию круизное сообщение обеспечивают порядка 100 теплоходов в европейской части страны и 7 судов на реках Сибири и Дальнего Востока.

«Речной транспорт уверенно наращивает пассажиропоток. Положительная динамика пассажиропотока связана с развитием инфраструктуры речного пассажирского транспорта, открытием новых туристских маршрутов, расширением скоростного пассажирского сообщения», - говорится в сообщении.

Развитие пассажирского судоходства способствует повышению транспортной доступности регионов и реализации туристского потенциала внутренних водных путей Российской Федерации.

Фото: (с) Морские вести России

_ _ _

Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:

MAX: https://max.ru/id7710191560_biz

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Дзен: https://m.dzen.ru/morvesti

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
ООО «Бедески»
РУССКИЙ САПР
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
ТПФ «Линейные сети»
Продажа
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ