СМИ: Украина предложила приостановить атаки в Черном море - Морские вести России

СМИ: Украина предложила приостановить атаки в Черном море

14.08.2026 12:25

Лента новостей

Украина направила России предложение приостановить на взаимной основе атаки на цели в акватории Черного моря, сообщает издание Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Согласно публикации агентства, предложение было передано через третью сторону. Россия пока на инициативу украинской стороны не ответила, утверждают собеседники Reuters.

Минобороны России подчеркивает, что российские удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Россия пока не получала официальных предложений о возможном моратории на боевые действия в Черном море, сообщил ранее днем замглавы МИДа Александр Грушко. «В последнее время мы слышим много призывов о разного рода мораториях, перемириях. Эти идеи озвучиваются по разным каналам, но никаких формализованных предложений мы не получаем», — рассказал дипломат.

По его мнению, перемирия и другие меры по временному снижению интенсивности боевых действий не обеспечат прочного мира без устранения «первопричин» конфликта, а Украина может использовать такие договоренности для перегруппировки и накопления сил.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ