В Томске от остатков нефтепродуктов очистили более 5 км реки Амбарная - Морские вести России

В Томске от остатков нефтепродуктов очистили более 5 км реки Амбарная

07.08.2026 13:15

Лента новостей

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) очистили более 5 км русла реки Амбарная на Тайрыме, в которую в 2020 году вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе университета.

Река Амбарная на Таймыре пострадала в 2020 году от разлива более 21 тыс. тонн дизельного топлива в Норильске. Основной объем углеводородов убрали при ликвидации последствий аварии, но часть осталась на дне реки. К очистке реки от остатков нефтепродуктов томские ученые приступили в начале апреля 2026 года.

"Биологи ТГУ проводят очистные работы на реке Амбарная, пострадавшей в результате разлива дизельного топлива.<...> В рамках государственного контракта и федерального проекта "Вода России" (нацпроект "Экологическое благополучие") мы обработали уже более пяти километров русла, и работы продолжаются. Общая протяженность участка, на котором запланированы работы на 2 года, - почти 17 км", - сообщили в вузе.

Реку очищают с помощью технологии "Аэрощуп": на дно подают смесь воды и воздуха, пузырьки воздуха поднимаются вверх, отрывают частицы нефтепродуктов от донных отложений и выталкивают их на поверхность. Затем нефтепродукты убирают из воды. Технологию выбрали из-за арктического климата и короткого теплого периода в месте, где находится река. "Аэрощуп" позволяет не вынимать грязный грунт со дна и не использовать химические препараты.

В дополнение к этому, чтобы удалить остаточные фракции, биологи используют биопрепарат "Абориген", состоящий из природных углеводородокисляющих микроорганизмов. Ими заселяют сорбционно-активные боны и обрабатывают прибрежную полосу.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ