ИМО: в Персидском заливе заблокированы 6000 моряков - Морские вести России

ИМО: в Персидском заливе заблокированы 6000 моряков

08.07.2026 17:50

Лента новостей

Около 6 тыс. моряков продолжают оставаться заблокированными на судах в Персидском заливе. Об этом сообщил генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) ООН Арсенио Домингес, осудив недавние обстрелы судов в этой важной морской артерии, передает ТАСС.

"Я осуждаю нападения, совершенные за последние два дня на несколько судов, следовавших через Ормузский пролив, - говорится в заявлении главы специализированного агентства ООН. - Ситуация в регионе остается крайне нестабильной. Эти нападения еще больше усиливают страх, неопределенность и психологическое напряжение, которые уже испытывают почти 6 тыс. моряков, остающихся заблокированными на борту судов, не имеющих возможности безопасно покинуть Персидский залив".

В конце июня после подписания США и Ираном меморандума о взаимопонимании ИМО начала операцию по эвакуации моряков. Как сообщил Домингес, выступая 8 июля перед советом организации, за несколько дней из Персидского залива удалось вывести 136 судов с 2,9 тыс. моряками, однако 25 июня эвакуация была остановлена из-за атаки на судно у берегов Омана.

Генсек ИМО призвал все заинтересованные государства "проявить максимальную сдержанность, незамедлительно предпринять шаги по деэскалации ситуации и содействовать безопасному выходу судов, которые остаются заблокированными в Персидском заливе с начала кризиса".

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ