Япония подписала историческое соглашение об экспорте крупных военных кораблей
23.06.2026 14:30
Лента новостей
Япония и Австралия подписали историческое соглашение об экспорте крупных военных кораблей, предусматривающее поставку 11 многоцелевых фрегатов класса "Могами", построенных компанией Mitsubishi Heavy Industries.
Как пишет издание Adevarul, стоимость контракта оценивается примерно в 7 миллиардов долларов США, а первые три фрегата будут построены в Японии и доставлены в Австралию, начиная с 2029 года, остальные корабли будут собраны уже в Австралии.
Отмечается, что новые корабли заменят устаревшие фрегаты класса Anzac и будут способствовать укреплению обороноспособности Австралии в условиях все более напряженной обстановки в регионе из-за расширения влияния Китая и военной активности в ИндоТихоокеанском регионе.
Корабли типа "Могами" считаются одними из самых современных военно-морских платформ, разработанных Японией. Они отличаются высокой степенью автоматизации, что позволяет управлять ими экипажу всего из 90 человек. Кроме того, они оснащены новейшими технологиями, включая элементы малозаметности и системы, совместимые с военной инфраструктурой Соединенных Штатов.
"Вашингтон положительно оценивает это сотрудничество. В то же время Новая Зеландия и несколько государств Юго-Восточной Азии также проявили интерес к японским фрегатам, что свидетельствует о том, что оборонная промышленность Японии начинает играть все более важную роль на международном рынке", - говорится в материале.
В издании подчеркнули, что подписание соглашения стало возможным после того, как Япония ослабила строгие правила экспорта военной техники в 2014 году, и это стало первым случаем со времён Второй мировой войны, когда Токио продало военные корабли такого размера иностранному государству.








