Трамп пригрозил уничтожить Иран, если Ормуз останется закрытым - СМИ
22.06.2026 10:30
Лента новостей
Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с иранскими чиновниками пригрозил, что они лишатся своей страны, если Ормузский пролив не будет открыт. Об этом сообщил журналист телеканала Fox News Трей Ингст на основании своей беседы с Трампом.
"Президент Трамп сказал Fox News, что он ночью говорил с иранскими чиновниками и сказал им: "Если вы закроете его (Ормузский пролив - прим. ТАСС), то у вас не останется страны. <…> Вы даже не сможете вернуться [туда]", - сказал он в эфире Fox News.
Ранее, 20 июня центральный штаб "Хатам аль-Анбия" иранских ВС заявил, что Тегеран закрывает Ормузский пролив из-за продолжающейся агрессии Израиля против Ливана в нарушение заключенного меморандума с США. 21 июня иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник сообщило, что Тегеран не откроет Ормузский пролив, пока не будет установлено перемирие в Ливане и не будут сняты ограничения на продажу иранской нефти.
История вопроса:
Центральное командование ВС США заявило о снятии морской блокады с портов Ирана











