Российско-индийские учения ВМС «Милан-2026» пройдут в феврале
28.01.2026 12:25
Лента новостей
Военно-морские российско-индийское учения "Милан-2026" в Бенгальском заливе Индийского океана пройдут в феврале. В них примет участие фрегат Тихоокеанского флота ВМФ России "Маршал Шапошников", сообщила пресс-служба Морколлегии РФ.
"После выхода из порта [Маскат в Омане] корабль продолжит выполнение задач и примет участие в российско-индийском учении "Милан-2026" в Бенгальском заливе северной части Индийского океана", - говорится в сообщении.
В рамках учения фрегат с 18 по 25 февраля 2026 года осуществит неофициальный визит в индийский порт Вишахапатнам.
О том, что Военно-морские силы Индии в феврале 2026 года организуют международный смотр флота и маневры с участием более чем 50 стран, включая Россию и США, заявил в октябре 2025 года заместитель главнокомандующего ВМС республики вице-адмирал Санджай Ватсаян. Международный смотр по планам должен состояться 18 февраля в Вишакхапатнаме на юго-востоке Индии. Он пройдет одновременно с многосторонними военно-морскими маневрами "Милан", которые осуществляются раз в два года Восточным военно-морским командованием ВМС Индии.









