При поддержке ФРП на «Петрозаводскмаше» запустили новый участок по обработке деталей для двигателей - Морские вести России

При поддержке ФРП на «Петрозаводскмаше» запустили новый участок по обработке деталей для двигателей

03.12.2025 16:33

Лента новостей

На Литейном заводе «Петрозаводскмаш» (ЛЗ «ПЗМ») в столице Карелии запустили новый участок предварительной механической обработки подвесок и крышек для блоков двигателей. Его мощности позволяют обрабатывать до 13,8 тыс. крышек цилиндров и до 7 тыс. подвесок в год.

Инвестиции в развитие промышленного комплекса составляют 3,8 млрд рублей. Из них 2,4 млрд рублей в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) на приобретение технологического оборудования и оснастки, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе организации.

На новом участке производят комплектующие для двигателей, используемых в железнодорожной, карьерной и судовой технике, а также в энергетике, включая атомную. Основные заказчики – предприятия «Трансмашхолдинга»: «Пензадизельмаш» и «Коломенский завод».

При изготовлении отливок используется высокопрочный чугун российского производства с шаровидным графитом, что повышает надежность и срок службы продукции. 

«"Петрозаводскмаш" – уникальное предприятие, таких в России больше нет – способных производить отливки свыше 100 тонн высокопрочного чугуна. Такое производство работает не на регион, а на всю страну. В рамках единой стратегии развития "Трансмашхолдинг" реализует в Петрозаводске крупный проект с использованием ресурсов Фонда развития промышленности общим объемом 3,8 млрд рублей. Тот факт, что государство приняло решение оказать поддержку проекту свидетельствует о важности работы завода, доверии к руководству предприятия и холдинга. Наше предприятие мирового класса, и оно оснащено по всему циклу производства самым современным оборудованием для выпуска качественного литья, используемого при создании дизелей, энергетических установок и другой продукции», – отметил вице-президент«Трансмашхолдинга» Евгений Пакерманов.

Ранее предприятие выпускало изделия более простых форм – бумагоделательные валы и тюбинги. Благодаря проекту ФРП завод переходит к выпуску сложных отливок и наращивает мощности: расчетный объем производства – 30 тысяч тонн литья в год.

В течение последних лет происходит поступательное освоение выпуска новых образцов продукции и увеличение объемов производства литых чугунных компонентов дизельных двигателей: блоков цилиндров, втулок и крышек цилиндров. Разработаны новые технологии изготовления отливок, расширен станочный парк для механической обработки изделий, предприятие освоило более 50 номенклатурных позиций сложных конфигураций.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ