"Транснефть" в 2025 году увеличит отгрузку из порта Козьмино до 50 млн тонн - Морские вести России

"Транснефть" в 2025 году увеличит отгрузку из порта Козьмино до 50 млн тонн

24.10.2025 11:00

Лента новостей

"Транснефть" в 2025 году увеличит отгрузку нефти из дальневосточного порта Козьмино до 50 млн тонн с 46 млн тонн в 2024 году. Об этом заявил журналистам глава компании Николай Токарев, передает ТАСС.

"У нас проектная мощность нашего нефтеналивного порта Козьмино 30 млн тонн. В 2024 году мы перевалили через Козьмино 46 млн тонн. В этом году перевалим 50 млн тонн. То есть ⁰практически удваиваем мощность порта", - сказал он.

Нефтепроводная система Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) вышла на проектную мощность в 80 млн тонн, а "Транснефть" активно работает с нефтяниками над созданием условий для диверсификации направлений экспорта, отметил Токарев.

"Потому что Польша, Германия, Чехия и европейский рынок, они в принципе отказались от нашей нефти. Примерно объем порядка 56 млн тонн нужно было перераспределить. Мы эту задачу за два года решили. И сегодня профицит по направлениям и на восток, и на юг", - подчеркнул глава "Транснефти".

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ