На Енисее предотвратили распространение нефтепродуктов после нового выброса - Морские вести России

На Енисее предотвратили распространение нефтепродуктов после нового выброса

23.06.2025 13:40

Лента новостей

Предотвращено дальнейшее распространение загрязнения в Енисее, где ранее произошел новый выброс нефтепродуктов. Фрагменты пленки встречались на протяжении 20 км от места происшествия, сообщил в Telegram-канале глава Казачинского района Красноярского края Юрий Озерских.

Напомним, вечером 8 июня стало известно, что в Казачинском районе Красноярского края теплоход, буксировавший две баржи, получил пробоину и повреждение рулевого управления, его прибило к берегу. У судна поврежден топливный бак. Произошла утечка до 30 тонн дизтоплива. Позже новый выброс нефтепродуктов в акваторию реки Енисей случился при подготовке к подъему затонувшего судна. В результате происшествия пострадавших нет. Специалисты Росрыболовства оценят вред водным биоресурсам и среде их обитания.

«Фрагменты пленки нефтесодержащих продуктов встречались на протяжении 20 км от места происшествия, то есть в границах боновых заграждений. Благодаря оперативным действиям спасателей и речников удалось предотвратить дальнейшее распространение загрязнения», - написал Озерских.

В Казачинский район прибыла дополнительная группировка сил и средств Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, две единицы техники и три плавсредства. На месте ликвидации последствий работают примерно 150 человек. Продолжаются работы водолазов и мероприятия по перекачке нефтесодержащего продукта с аварийного судна на судно «Эколог». Спасатели продолжают обрабатывать реку Енисей и ее устье жидкими и сухими сорбентами.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ