Крушение танкеров «Волгонефть» позволит разработать алгоритм ликвидации последствий подобных аварий
06.06.2025 11:00
Лента новостей
Алгоритм ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в море при крушении танкеров в масштабах страны позволит создать пример работ, проводимых в Анапе после ЧП с судами "Волгонефть", за счет консолидации усилий науки и производственных площадок. Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько по итогам мероприятия - спутника V Конгресса молодых ученых, передает ТАСС.
“В рамках Конгресса удалось собрать представителей науки, производителей технологий очистки и выработать конкретные шаги по ликвидации последствий аварии. Эксперты смогли не только обсудить технологические возможности, но и прийти на точку сбора песка, взять пробы и тут же выбрать необходимые технологии. Благодаря работе мероприятия - спутника у нас появилась возможность выработать именно тот алгоритм ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, который позволит не только Анапе, но и любому городу Черноморского побережья и в целом страны принимать все необходимые меры в случае аварий, связанных с нефтепродуктами?, - заявил Пронько, чьи слова приводит пресс-служба администрации Краснодарского края на официальном сайте.
В пресс-службе администрации пояснили, что с точки зрения науки и практического апробирования за время ликвидации последствий крушения двух танкеров у Керченского пролива уже созданы технологические цепочки: в какой последовательности, в каких условиях внедрять решения, какие факторы могут повлиять на результативность, имеются проекты и комплексные решения, направленные на борьбу с загрязнениями моря и берега, организацию мониторинга и развитие экологического обстановки.
Власти Анапы отметили, что в части ликвидации последствий произошедшей ЧС принимаются все меры для того, чтобы сохранить для Анапы, где расположены большое количество детских лагерей и санаториев, статус здравницы. ?Анапа должна остаться традиционной национальной здравницей страны?, - заявил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.
Мероприятие - спутник V Конгресса молодых ученых завершилось в Анапе. Оно собрало более 100 участников-экспертов из 30 городов - представителей ведущих университетов, исследовательских центров Российской академии наук, Кубанского научного фонда, авторов технологических решений, волонтеров. Всего обсудили, проанализировали и проверили на практике 120 проектов из 27 регионов России.
Танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" потерпели крушение 15 декабря 2024 года. По информации экстренных служб, они перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. В результате бедствия в акватории Черного моря произошел разлив нефтепродуктов, ведется ликвидация последствий ЧП, создана правительственная комиссия для координации работ. По данным Минтранса РФ, в Черное море попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов.











