В акватории Амурского залива прошло учение по ликвидации разлива нефтепродуктов - Морские вести России

В акватории Амурского залива прошло учение по ликвидации разлива нефтепродуктов

29.05.2025 17:50

Лента новостей

В акватории Амурского залива в границах порта Владивосток спасатели Приморского филиала Морспасслужбы и работники компании ООО «Газпромнефть Шиппинг» провели тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Учения организованы в рамках деятельности компании по перевалке нефтепродуктов и бункеровке судов с использованием танкерного флота компании в морских портах Дальнего Востока, сообщила пресс-служба Морской спасательной службы.

От госучреждения в совместной тренировке были задействованы специалисты оперативного штаба, спасательные суда и подразделение аварийно-спасательного формирования Приморского филиала.

В ходе учений отработаны вопросы подготовки к действиям при авариях, связанных с разливом нефтепродуктов, оповещения дежурных сил и местных органов самоуправления в случае ЧС, сбора комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также организации разведки на месте происшествия. Спасатели выполнили мероприятия по защите береговой полосы и доочистке акватории.

При проведении учений спасатели Приморского филиала продемонстрировало работу и применение специализированного оборудования – нефтесборной системы «Ламор», дыхательных аппаратов «Профи-М», газоанализатора «Анкат» для контроля газовой среды, сорбирующих материалов и ёмкостей для временного хранения собранных нефтепродуктов.

Все задачи учений выполнены в полном объёме, что подтвердило готовность спасательных подразделений к оперативному реагированию на возможные аварийные ситуации, связанные с разливом нефтепродуктов в акватории порта Владивосток.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ