Кипр и Греция продлили на три года договор о паромном сообщении между странами
23.08.2024 17:30
Лента новостей
Власти Кипра и Греции приняли решение о продлении действия договора о паромном сообщении между двумя странами до 2027 года включительно. Об этом сообщил Государственный комитет Республики Кипр по судоходству, передает ТАСС.
«Совет министров (заседание кабмина под председательством президента – прим.) одобрил продление договора о пассажирском морском сообщении между Республикой Кипр и Греческой Республикой на три года - 2025, 2026, 2027 - после произведенной оценки показателей эффективности на основе количества перевезенных пассажиров с 2022 года по сегодняшний день», - сказано в заявлении.
В нем также отмечается, что открытие два года назад паромной связи между Кипром и Грецией было с самого начала позитивно воспринято населением острова и «превзошло все ожидания, создав новый туристический рынок для путешественников, которые желают совершать поездки в Республику Кипр и из нее в страны континентальной Европы и обратно, используя свои личные автомобили и мотоциклы».
В Госкомитете подчеркнули, что наличие морского пассажирского сообщения между двумя странами предоставило альтернативные возможности передвижения для тех пассажиров, которые испытывают трудности с авиаперелетами по медицинским показаниям, из-за преклонного возраста или аэрофобии.
В заявлении говорится, что с момента, когда в июне 2022 года на маршрут между Лимасолом и Пиреем вышел первый паром, и по настоящее время при помощи морской связи удалось перевезти уже более 21 тыс. пассажиров, более 7 тыс. автомобилей, а также 700 домашних животных. «Эти цифры доказывают, что пассажирское морское сообщение необходимо», - резюмировали в кипрском Госкомитете по судоходству.







