Тихоокеанский флот начал учения с участием около 40 кораблей и судов - Морские вести России

Тихоокеанский флот начал учения с участием около 40 кораблей и судов

18.06.2024 12:25

Лента новостей

Тихоокеанский флот начал развертывание своих сил в рамках учений, которые пройдут с 18 по 28 июня с участием около 40 кораблей и судов. Об этом сообщили в пресс-службе флота.

"Силы Тихоокеанского флота приступили к развертыванию из пунктов базирования в назначенные районы в рамках плановых двусторонних учений, которые будут проводиться в период с 18 по 28 июня в акваториях Тихого океана, Японского и Охотского морей под общим руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Лиины", - говорится в сообщении.

Всего в учениях задействовано около 40 кораблей, катеров и судов обеспечения, порядка 20 самолетов и вертолетов морской авиации, в том числе дальние противолодочные самолеты Ту-142М3, Ил-38 и Ил-38Н, вертолеты Ка-29 и Ка-27 в противолодочном и поисково-спасательном вариантах. К маневрам также привлекаются подразделения морской пехоты, боевые расчеты береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион".

На флоте пояснили, что учения в этом году впервые приобретают формат двусторонних, так как разыгрываются между Приморской флотилией разнородных сил и объединенным командованием Войск и сил на Северо-востоке России.

"На различных этапах моряки отработают противолодочные действия, организацию всех видов обороны отрядов кораблей на переходе морем, нанесение совместных ракетных ударов по корабельным группировкам условного противника, проведут тренировки по отражению нападения беспилотников и безэкипажных катеров", - добавили в пресс-службе. 



Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ