Корабли ВМФ России прибыли в Иран на учения  - Морские вести России

Корабли ВМФ России прибыли в Иран на учения 

12.03.2024 09:30

Лента новостей

Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" прибыл на рейд порта Чехбехар Исламской Республики Иран для участия в совместных военно-морских учениях "Морской пояс безопасности - 2024". Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. 

"Российские корабли примут участие в совместном военно-морском учении "Морской пояс безопасности - 2024". Также в нем будут задействованы корабли, катера и морская авиация военно-морских сил Ирана и Китая. В качестве наблюдателей выступят представители ВМС Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР", - сказали в ведомстве. 

Там уточнили, что практическая часть учений пройдет в акватории Оманского залива Аравийского моря. Главной целью маневров заявлена отработка обеспечения безопасности морской экономической деятельности. 

В министерстве добавили, что вместе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" в учении примет участие модернизированный до фрегата большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", два боевых корабля и судно снабжения ВМС КНР, а также более десяти кораблей, катеров, судов обеспечения и три вертолета ВМС Ирана.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ