Международная палата судоходства опубликовала таблицу эффективности государств флага - Морские вести России

Международная палата судоходства опубликовала таблицу эффективности государств флага

30.01.2024 16:31

Лента новостей

Результаты деятельности государств флага судоходной отрасли в 2023/2024 году, опубликованные Международной палатой судоходства (ICS), свидетельствуют о продолжающихся положительных результатах работы подавляющего большинства государств флага, которые несут ответственность за безопасность и экологические показатели торгового судоходства в мире. Об этом сообщила пресс-служба Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Целью таблицы является поощрение судовладельцев к поддержанию диалога с государствами флага и содействие любым необходимым улучшениям в интересах безопасности, защиты окружающей среды и достойных условий труда плавсостава. 

Как и в предыдущие годы, ряд государств флага продемонстрировали положительные показатели по всем критериям, использованным в таблице. К ним относятся Бермудские острова, Каймановы острова, Дания, Греция, Гонконг (Китай), Япония, Либерия, Мальта, Маршалловы острова, Норвегия, Португалия, Сингапур и Великобритания.

В таблице 2023/2024 годов ряд государств флага, включая Того, Алжир и Коморские Острова, продолжают фиксировать большое количество отрицательных показателей эффективности, что подчеркивает необходимость тщательно проверять репутацию флага. Положительным моментом является то, что такие государства флага, как Коста-Рика, Египет, Мексика и Таиланд, демонстрируют увеличение количества положительных показателей эффективности по сравнению с прошлогодней таблицей.

Подчеркнем, что касательно России в таблице указано, что государство демонстрирует положительные результаты исполнения международных конвенций. Однако отмечается «потенциально негативная результативность» по критериям эффективности исполнения положений «Белого списка» Токийского меморандума о взаимопонимании по вопросам государственного портового контроля.

Напомним, что в феврале прошлого года директор Информационно-координационного центра государственного портового контроля (ИЦГПК) Владимир Кузьмин сообщал, что российский флаг рискует попасть в «серую» зону Токийского меморандума, поскольку процент задержаний российских судов по инспекциям в рамках соглашения растет, хотя само количество проверок сокращается из-за снижения судоходной активности РФ в странах соглашения. 

Также ICS указывает, что Россия не участвует в международной программе QUALSHIP 21, инициируемой Береговой Охраной США.

«Мы призываем судовладельцев и операторов использовать таблицу в качестве инструмента для проверки, имеет ли государство флага достаточные основания для доверия, и оказывать давление на администрации своего флага для улучшения показателей эффективности, особенно в отношении безопасности человеческой жизни на море, защиты окружающей среды и обеспечения достойных условий труда моряков», - приводит слова Гая Платтена, генерального секретаря Международной палаты судоходства пресс-служба РПСМ.

В Международной палате судоходства отмечают, что таблица — ценный ресурс для отрасли, позволяющий принять необходимые меры для решения проблем, связанных с плохим показателями эффективности работы.

В Российском профсоюзе моряков добавили, что обзор содержит достаточно информации, чтобы оценить риски работы под тем или иным флагом. Поэтому опубликованные данные могут использовать не только судоходные компании, но и моряки, чтобы уточнить, в каком списке находится флаг — черном, сером или белом,  проверить ратификацию конвенций, а также частоту задержания судов государственным портовым контролем. 

Таблица доступна для ознакомления на сайте ICS.


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ