Sitronics Group пригласила участников программы «Большие вызовы 2023» на стажировку - Морские вести России

Sitronics Group пригласила участников программы «Большие вызовы 2023» на стажировку

09.08.2023

Лента новостей

По итогу завершения научно-технологической программы школьники, принявшие участие в разработке проектов компании, получили сертификаты на дальнейшее прохождение стажировки в Sitronics Group. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе компании.

В этом году в программе для победителей и призеров всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» приняли участие почти 400 человек. Sitronics Group стала партнером программы сразу по трем тематическим направлениям. Группа компаний - одна из лидеров в сферах DeepTech и разработки инновационных продуктов для умного города, а также различных отраслей. К примеру,Sitronics Group развивает водный электротранспорт и автономное судовождение. Участникам были предложены кейсы компании по темам беспилотных электрических судов и автоматической идентификационной системы для судоходства.

В направлении «Умный город и безопасность» ребята приняли участие в разработке системы ближней навигации для автоматической швартовки речных электросудов к зарядной станции. Суда на электротяге становятся неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры городов. Швартовка — самый трудоемкий этап рейса, на который влияют сразу несколько таких факторов как погодные и стесненные условия, необходимость в высокой точности позиционирования. Поэтому эксперты Sitronics Group предложили разработать и протестировать прототип системы на основе инфракрасных маяков.

Ребята создали математическую модель вывода формулы управления, собрали схемы маяков и приёмника, и в результате получили готовое устройство, впоследствии установленное на ходовую модель. А самым главным результатом проекта стало подтверждение гипотезы о том, что судно может пришвартоваться к зарядной станции с помощью двух маяков, что было доказано в ходе испытаний созданной модели на воде.

В направлении «Освоение Арктики и Мирового океана» участники занимались проектом «Экофлот. Беспилотные электрические суда и инфраструктура зарядных станций». Задачей было разработать концепцию пассажирского беспилотного катамарана на электрической пропульсии с функцией автоматической швартовки и зарядки. Ребята создали макет беспилотного судна и зарядной станции. По итогу была разработана система управления, проведены испытания решения на воде и рассчитана экономика проекта.

«Все эти проекты решают реальные задачи бизнеса и современной урбанистики. Отмечу, что участниками были предложены нетривиальные идеи. В частности, вариант реализации автоматической швартовки беспилотного электросудна, который прорабатывался совместно с нашими экспертами, может получить дальнейшее развитие. Поэтому мы приняли решение пригласить ребят на стажировку для продолжения работы над начатыми проектами», —рассказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Еще одним кейсом от компании стала разработка системы приема АИС-данных, используемая для обмена информацией, например, о положении, скорости и курса судов. Автоматическая идентификационная система помогает повысить безопасность на море, позволяя избегать столкновений. При этом, получение таких данных имеет все возрастающую актуальность в связи с освоением Северного морского пути. Разрабатываемое решение позволит увеличить расстояние для передачи АИС-данных, как следствие скорость и точность передачи информации. Ребята создали собственную антенну, корпус тестового спутникового аппарата, программу для распаковки пакетов данных. Для отображения информации, полученной с платы АИС, был создан собственный web-интерфейс для визуализации траектории движения судов и их параметров.

 

 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ