Проект терминала для перевалки аммиака в порту Тамань проходит экологическую экспертизу - Морские вести России

Проект терминала для перевалки аммиака в порту Тамань проходит экологическую экспертизу

20.03.2023

Лента новостей

Проект терминала для перевалки аммиака в порту Тамань проходит экологическую экспертизу

Заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил площадку перевалочного комплекса аммиака и удобрений компании «Тольяттиазот» в порту Тамань. Затем на площадке комплекса он провёл совещание, где участники обсудили ход исполнения плана строительства. В мероприятии также приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и акционеры компании «Тольяттиазот». Подробности приводит пресс-служба кабмина.

«Перевалочный комплекс в порту Тамань имеет высокую значимость для стабильных поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренний рынки. Это первый подобный объект в России, который входит в число приоритетных для инфраструктуры страны. Важно, чтобы все интересанты – федеральное и региональное правительства, а также компания – приложили максимальные совместные усилия для его реализации. Совокупно в проект будет проинвестировано 60 млрд рублей, основную часть взяла на себя компания “Тольяттиазот”», – отметил Денис Мантуров.

Мощность перевалочного комплекса составляет 5 млн т в год, при этом сдаваться он будет очередями. Первая очередь рассчитана на грузооборот до 2 млн т аммиака в год. На втором этапе мощности нового комплекса вырастут до 3,5 млн т аммиака и 1,5 млн т карбамида в год. Технологическое оснащение будущего терминала будет отвечать всем требованиям промышленной и экологической безопасности. Проект по строительству терминала имеет всю необходимую разрешительную документацию и в настоящее время проходит государственную экологическую экспертизу. Будущий терминал – объект замкнутого цикла, это позволяет исключить выбросы в атмосферу и минимизировать воздействие на окружающую среду. Для контроля и постоянного мониторинга водных ресурсов проектом предусмотрено открытие аккредитованной лаборатории.

«Для региона это важный проект. Его реализация позволит создать более 500 новых рабочих мест. Благодарен инвестору за готовность участвовать в жизни муниципалитета. В прошлом году мы подписали с руководством компании соглашение о строительстве детского сада на 360 мест в станице Тамань и школы на 1100 мест в Темрюке. Также рассчитываем, что перевалочный комплекс будет соответствовать высоким экологическим стандартам. Для нас важно сохранить курортный и винодельческий потенциал Темрюкского района», – сказал Вениамин Кондратьев.

«Для нашего предприятия это стратегически важный проект, который даст стимул дальнейшему развитию производства и неоспоримые преимущества для реализации продукции на экспорт. С появлением перевалочного комплекса на Черноморском побережье “Тольяттиазот” сможет выйти на полную производственную мощность, сокращённую в связи с выпадением одного из способов транспортировки аммиака. Все сотрудники предприятия понимают масштаб проекта и колоссальную ответственность за включение будущего комплекса в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Запуск морского перевалочного комплекса в Тамани позволит изменить экспортный маршрут и создаст предпосылки для возобновления поставок аммиака на мировой рынок», – прокомментировал генеральный директор «Тольяттиазота» Анатолий Шаблинский.

По итогам совещания заинтересованные стороны договорились продолжить реализацию всех необходимых мероприятий плана, утверждённого Правительством.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

История вопроса:

Кабмин одобрил проект строительства комплекса по перевалке аммиака "Уралхима" в Тамани

Под пункт перевалки аммиака в Тамани переведут 9,6 га сельхозземель

«Уралхим» рассчитывает отгрузить первую партию аммиака через новый терминал в Тамани в декабре 2023 г.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ