СМИ: фрегат "Адмирал Горшков" примет участие в учениях с ВМС Китая и ЮАР - Морские вести России

СМИ: фрегат "Адмирал Горшков" примет участие в учениях с ВМС Китая и ЮАР

23.01.2023

Лента новостей

Носитель гиперзвуковых ракет "Циркон" фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", выполняющий задачи дальнего похода, пополнит запасы в сирийском Тартусе, а затем примет участие в совместных учениях с ВМС Китая и ЮАР. Об этом ТАСС сообщил военно-дипломатический источник.

"Адмирал Горшков" при выполнении задач дальнего похода зайдет в пункт материально-технического обеспечения в сирийском Тартусе, а затем примет участие в совместных морских учениях с ВМС Китая и ЮАР", - сказал он.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Военно-морские учения с участием кораблей ЮАР, России и Китая пройдут с 17 по 27 февраля. Как отмечалось в коммюнике Минобороны ЮАР, опубликованном на его сайте, "учения пройдут в акватории Индийского океана в течение 10 дней в районах портового города Дурбан и залива Ричардс-Бей", их целью является "обмен оперативными навыками и знаниями". Как сообщалось в коммюнике, совместные учения призваны "укрепить и без того процветающие отношения между нашими странами".

Минобороны ЮАР также напомнило, что первые подобные трехсторонние учения прошли в ноябре 2019 года в районе Кейптауна на юго-западе ЮАР в водах Атлантического океана. Зоной учений на этот раз станет акватория от города Дурбан до залива Ричардс-Бей, которые находятся на расстоянии 87 морских миль (161 км) друг от друга. Ранее Минобороны ЮАР сообщало, что РФ, согласно предварительным планам, будет представлена двумя боевыми кораблями.

Поход фрегата "Адмирал Горшков" проходит под руководством командира дивизии ракетных кораблей Северного флота капитана 1-го ранга Олега Гладкого. Основная задача похода - обеспечение российского военно-морского присутствия в стратегически важных районах Мирового океана. 



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ